Встреча столичного «Динамо» с «Зенитом» из Казани

Волейболисты московского «Динамо» в матче 20-го тура чемпионата России принимали на своей площадке лидера турнира и действующего чемпиона России – казанский клуб «Зенит» и потерпели поражение в четырех партиях.

Самый ожидаемы домашний матч столичного «Динамо» собрал на трибунах дворца спорта «Динамо» около пяти тысяч любителей волейбола. Такой интерес болельщиков вполне объясним, ведь в гости к москвичам пожаловал лучший клуб Европы – казанский «Зенит». Стартовый отрезок встречи проходил в равной борьбе, команды здорово действовали в атаке. Далее гости заметно прибавили в агрессивности на подаче, и первый же эйс Леона вынуждает главного тренера столичного клуба использовать тайм-аут при счете 10:12.

Дружина Владимира Алекно не зря считается лучшей в стране – в каждом компоненте спортсмены из Казани были чуть точнее, напористее, агрессивнее, что позволяет им упрочить свое лидерство – 15:19. Двойная замена «Динамо» буквально напрашивалась, но Юрий Маричев сделал любопытный ход, выпустив Антипкина и Круглова вместо Маркина и Гранкина. Это позволяет динамовцам не только немного сократить отставание, но и вовсе ликвидировать отставание – 20:20.

В дальнейшем москвичам удается выйти вперед после атаки от тройного блока Бакуна. Ключевым в партии стал выход на подачу Гранкина – с первой его подачей гости справляются с трудом и Остапенко вынуждает казанского волейболиста совершить ошибку при атаке по переходящему мячу. Второй выход на подачу Сергея Гранкина стал заключительным в первом сете – эйс «Динамо» и победа в первом сете 25:22.

1     7

Трех минут, которые разделяли финальный свисток первой партии и стартовый во второй, наставнику гостей Владимиру Алекно оказалось достаточно, чтобы указать на недочеты в игре своих подопечных, которые необходимо устранить. Впрочем, в начале второго сета сами динамовские волейболисты отдали инициативу, совершая слишком много собственных ошибок.

Так, две атаки Маркина в аут на одиночном блоке объяснить довольно трудно. Все это позволяет «Зениту» оторваться в счете 4:8, а ко второму техническому перерыву увеличить перевес в счете до восьми очков – 8:16. Появление на площадке Дениса Бирюкова в составе «Динамо» вместо Александра Маркина на этом фоне выглядело вполне логичным решением тренерского штаба.

К сожалению, ожидаемого эффекта для бело-голубых это не произвело, «Зенит» лишь наращивал свое преимущество, которое в определенный момент достигло 10-ти очков. Выход на площадку Круглова и Антипкина позволило динамовцам несколько сократить отставание, сделав его более приличным для противостояния двух лидеров чемпионата – 16:25.

8   9

Начало третьей партии вновь за гостями из Казани, в составе которых блистает Леон. Его подача в зону ответственности Брагина превращается в очередной эйс, а на технический перерыв команды уходят при счете 6:8. Свое отставание динамовцы ликвидируют на подаче Бакуна, который не только сравнивает счет, но и вынуждает ошибиться в приеме Михайлова – 13:11.

Появление Антипкина и Круглова оказалось краткосрочным, но на второй перерыв именно «Динамо» уходит лидером – 16:15. Сразу после тайм-аута на подаче Михайлова гостям удается заработать два важных очка, а если добавить к этому ошибки в атаке Маркина и Бережко, то перевес «Зенита» в счете становится очень серьезным – 20:23. Выход на подачу Филиппова раскрашивает концовку партии новыми красками – Игорь записывает на свой счет эйс, а следом позволяет «Динамо» сравнять счет после атаки Бакуна – 23:23. К сожалению, для бело-голубых, последнее слово осталось за гостями – 23:25 в партии и 1:2 в матче.

На своеобразных качелях команды провели две трети четвёртой партии, и на второй перерыв москвичи отправляются лидерами с минимальным перевесом в счете. Концовка партии становится настоящим украшением всего матча, ведь уступая в счете 22:24 сначала капитан команды Сергей Гранкин забивает красивый переходящий мяч, а следом Дмитрий Щербинин на подаче ставит в тупик Вербова – 24:24 и второй перерыв «Зенита». Впрочем, концовка партии остается все же за клубом из Казани – эйс Бутько и 24:26 в пользу «Зенита», подопечные Владимира Алекно продолжили победную серию.

10   2

Самым результативным игроком московского «ДИНАМО» стал Константин Бакун с 20 заработанными очками. Далее идут Остапенко Алексей и Маркин Александр с 11 очками. Далее по заработанным очкам идёт Бережко Юрий с 10 очками.

В статье использованы материалы и фотографии с сайта волейбольного клуба «Динамо» (Москва) http://www.vcdynamo.ru. Там же размещена подробная информация о матче.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.