Встреча волейболистов «ДИНАМО» (Москва) с «Белогорьем» (Белгород)

14 января 2017 года состоялся матч пятнадцатого тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд между «Динамо» (Москва) и «Белогорье» (Белгород). Эти команды являются лидерами российского волейбола. Поэтому от этой встречи болельщики ждали красивой игры, и это получилось.

Перед началом 15 тура Чемпионата страны динамовцы занимали вторую строчку турнирной таблицы, а «Белогорье» — шестую. Это необычно для такой сильной команды. Может поэтому белгородцы были больше настроены на победу.

2   20170114_190621

Начало встречи было достаточно ровным 2:4 не в нашу пользу, 3:5, 4:5. Но Александр Маркин сравнивает счёт 5:5! У наших игроков много ошибок на подачах. И это очень обидно. Болельщиков на этой встрече очень много. Трибуны с одной стороны заняты полностью, трибуны на второй стороне заняты на половину. Такое бывает редко, это более характерно для полуфинальных и финальных встреч.

Силы команд примерно одинаковы, поэтому счёт идёт ровный 6:6, 7:7, 7:8 в пользу соперника, и объявлен первый технический перерыв. После перерыва наши ровняют счёт 8:8, на площадке идёт трудная равная борьба. Юрий Бережко через двойной блок пробивает мяч и счёт уже 10:8 в нашу пользу. Именно Бережко стал самым результативным игроком «Динамо» в этой встрече, он заработал 19 очков для своей команды.

Но «Белогорье» опять ровняет счёт 10:10. Болельщики обеих команд очень активно поддерживают своих игроков. С командой «Белогорье» приехала активная группа поддержки. И за «Динамо» активно болеет большая группа фанатов.

Наши блокирующие не дали забить мяч и 12:10. При счёте 13:10 тренер «Белогорья» берет перерыв, но счёт пока 14:11. Наш диагональный Константин Бакун зарабатывает очко 15:11, но 15:13. Теперь тренер «Динамо» берет перерыв. После этого соперники смогли догнать нас 15:15. А на перерыв команды уходят при счёте 16:15 в нашу пользу. Но сразу после перерыва соперник ровняет счёт 16:16, но наши немного отрываются 18:16. И соперники снова догнали 18:18. И так несколько раз.

Опять вырываемся 20:18, но опять они ровняют 20:20, 21:21. Алексей Остапенко зарабатывает с подачи очко 22:21. Тренер «Белогорья» снова взял тайм-аут и его подопечные сравняли счёт 22:22. Противник зарабатывает два очка с подачи 22:24, 22:25, и это финал первого сета. К сожалению, динамовцы проиграли.

Во время технических перерывов выступали девушки из группы поддержки московского «Динамо» — «Динамит». А между сетами перед болельщиками выступала группа под руководством Елены Шеремет, которая сама играет на саксофоне. Талисман волейбольного клуба «Динамо» Лис тоже поддерживал команду. Внимание болельщиков привлёк волейболист на ходулях.

20170114_181900   IMG_2017-01-14_190232

Второй тайм начался нашим преимуществом 1:1, 3:1, 4:1. Тренер соперников берёт тайм-аут и даёт указания своим игрокам. Сразу после этого Дмитрий Мусерский начинает сокращать разрыв 4:2, но Дмитрий Щербинин успешно атакует и 5:2. Наш блок защищает площадку, но от него ушел мяч за пределы поля 5:3.

Мы зарабатываем с подачи 6:3, но Хтей атакует и зарабатывает очко 6:4. Маркин вырывает нас вперед и 8:5, объявлен первый технический перерыв. После перерыва 9:6, 10:6, 10:7. На площадку выходит Маркин и зарабатывает очки во время атаки 11:7. После этого наши допускают несколько ошибок и разрыв сокращается до 11:10.

После этого происходят небольшие колебания счёта 12:10, 12:11, они зарабатывают с подачи очко, а наши все разошлись в стороны и уже 12:12. Бакун и Бережко атакуют успешно 15:14. Во время следующего блока мяч коснулся нашего игрока. Второй технический перерыв с нашим преимуществом 16:14. А потом 17:14, 17:15, 18:15, 19:16, 20:16. Тренер «Белогорья» берет перерыв.

Такой запас очков, казалось бы, должен обеспечить нам победу в этом сете. Отличаются дальше Бакун 21:17, 21:18, Бережко 22:18. Но Мусерский забивает нам мяч 22:19, 22:20.
Теперь тренер «Динамо» берёт перерыв. Щербинин атакует 23:20, но 23:21. На следующей их подаче наши снова разошлись в стороны и не взяли мяч 23:22. Бережко забивает 24:22, но наша ошибка на подаче и 24:23, Маркин забивает и 25:23!!! Второй сет наш! Общий счёт по партиям 1:1.

Третий тайм начали ровно 3:3, 5:3, 5:5, 7:5. Мы вырываемся немного вперёд и те опять нас догоняют 8:5 и объявлен перерыв. Самый большой запас очков был при счёте 13:9 и 14:10. После этого разрыв начинает сокращаться 14:11, 14:12, 14:13, 16:14. После технического перерыва 16:15, 16:16 и они опять нас догнали.

Наши блокирующие спасают нашу площадку, Бережко зарабатывает очки 19:16, 20:16.
Тренер «Белогорья» берет перерыв. Но Бирюков атакует и уже 21:16! Кажется, что победа близка. Но соперник стал догонять нас 21:18, и наш тренер взял перерыв. После этого счёт меняется ровно 23:19, 23:20, 23:21, 24:21, 24:22, 24:23, и опять ровно 24:24.

Их игрок допускает ошибку на подаче 25:24, теперь наша ошибка такая же 25:25. Белгородцы атакуют, но наш блок отбивает несколько раз, и только с пятой попытки им удаётся его пробить 25:26. И 25:27. К сожалению, этот сет мы проиграли. Общий счет 1:2 в их пользу.

IMG_2017-01-14_184345   IMG_2017-01-14_185139

Четвертый сет похож на предыдущий 2:2, 2:3, 3:3, 4:4, 5:4, 5:5, Бирюков забивает 6:5, блок наш отбивает мяч 7:5, 7:6. Сергей Гранкин вместо паса другому игроку забивает мяч и 8:6, команды уходят на перерыв.

Сразу обе команды начинают зарабатывать очки 8:7, 9:7, 9:8, их ошибка на подаче и 10:8. В этой встрече игроки обеих команд творят чудеса на площадке, берут мяч, когда уже казалось, что мяч коснулся пола, отбивают мяч, когда никто уже не ждет этого и 12:8, 13:8, 13:9. Мусерский снова забивает нам 13:10. Павел Круглов атакует и 14:10. Блок наш молодцы и 15:10, но 15:11. Теперь их блок и 15:12. Наш блок опять отбивает и 16:12, объявлен перерыв. Большую часть встречи наша команда лидирует, но поможет ли ей это победить в итоге?

После перерыва счёт опять колеблется 16:13, 17:13, 17:14. Бирюков забивает с атаки и 18:14. Наш блок защищает 19:14. Но вот их нападающий увидел «дырку» на нашей площадке и ударил туда, 19:15, 19:16, 20:17, 20:18. Тренер «Динамо» озабочен сокращением разрыва в счёте и берёт перерыв.

После этого наши дважды пропустили мяч на подаче, думая, что будет аут 20:19 и 20:20. Ровный счет опасен для нас. Третий раз подаёт тот же соперник, но теперь аут 21:20, 21:21 сравняли. Наш игрок допускает ошибку на приёме и 21:22. Наш атаковал, но мяч улетел далеко за пределы площадки и 21:23. В трудном розыгрыше наши смогли заработать очко. 22:23. Дмитрий Мусерский забивает нам 22:24, 22:25 и ставит этим точку в этой встрече. Итог печальный для «Динамо» 1:3. Но мы желаем любимой команде удачи!

С подробной статистикой встречи можно познакомиться на сайте волейбольного клуба «Динамо» (Москва) http://www.vcdynamo.ru.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.