XI Ежегодная музыкальная премия «Чартова дюжина» 2018 состоялась!

15 февраля на масштабной площадке Москвы, на арене «ВТБ «Ледовый Дворец», состоялось главное музыкальное событие зимы: вручение XI Ежегодной национальной премии «Чартова Дюжина» 2018.

Атмосфера праздника началась еще от станции метро «Автозаводская» и станции МЦК «ЗИЛ», на которых специально к «Чартовой Дюжине» 2018 партнёр премии «Московский метрополитен» сделал удобную навигацию к арене. У основного входа в арену «ВТБ «Ледовый Дворец» гостей ждали весёлые арт-объекты – коты работы художника Васи Ложкина. Все желающие с удовольствием фотографировались с котом, делающим селфи, и с классным котом-барабанщиком.

Двери арены открылись уже в 17:00: по красной ковровой дорожке – кстати, впервые организованной за одиннадцатилетнюю историю премии – прошли музыканты: Ольга Кормухина, Алексей Белов, Константин Кулясов, Александр Пушной; актёры: Андрей Мерзликин с семьей, Иван Охлобыстин, Александр Дьяченко, Денис Никифоров; правозащитница Екатерина Гордон, депутат Госдумы Алексей Воевода и многие другие.

Алексей Воевода, прославленный бобслеист, олимпийский чемпион и депутат Государственной думы, рассказал, какая музыка мотивирует на успешные спортивные тренировки:

«Если вы хотите создать условия, при которых вы войдете в максимальный спортивный тонус – быстрее, выше, сильнее – то это рок, конечно»

А на втором этаже «ВТБ «Ледовый дворец» в ожидании начала «путешествия сквозь время и пространство» всех гостей ждали активности от партнёров премии: «Тинькофф Банк» раздавал зрителям «Чартовой Дюжины» 2018 специальные светодиодные браслеты, с помощью которых каждый получивший аксессуар зритель смог принять полноценное участие в красочном шоу.

Мимо нескольких зон невозможно было пройти, не сделав селфи, – стенд, оформленный в стиле «Игры престолов» от РЕН ТВ и интерактивная зона “LAYS”, где все желающие с удовольствием делали «живые» фото в лучших рок-традициях и угощались снэками. Тут же, на втором этаже, можно было заранее подготовиться к грядущему «НАШЕСТВИЮ-2018» и купить фирменные билеты на фестиваль. Особой популярностью пользовалась специально подготовленная к «Чартовой Дюжине» брендированная коллекция одежды, а меломаны осаждали стойки с виниловыми пластинками – искали редкие издания.

Ну а в 19:00 началось самое главное действо вечера: захватывающее мультимедийное шоу #МЕЖДУПРОШЛЫМИБУДУЩИМ начало перемещение зрителей по всем вехам 50-летней истории русского рока! Вступительное слово гостям премии сказали ведущие церемонии – Александр Бон, Игорь Паньков и их удивительный напарник – «виртуальный рокер» Майк. Огромная «говорящая голова» стала, по сути, собирательным образом всезнающего русского рокера, помогающего всем присутствующим совершить экскурс из прошлого в будущее и познакомиться с наиболее яркими эпизодами из жизни легенд русского рока. Декорациями служили огромные экраны с уникальным видеорядом, который передавал атмосферу всех течений рок-музыки от андеграунда до современности: подборки записей с квартирников, концертов и личных архивов музыкантов; нарезка из фильмов с участием русских рокеров. Однако гостей «Чартовой Дюжины» 2018 больше всего интересовала, конечно, музыка и артисты.

Открывать такое многогранное по своему замыслу шоу было доверено не кому-нибудь, а настоящей легенде. На сцене арены «ВТБ «Ледовый Дворец» воплотился, пожалуй, один из самых культовых артистов Советского Союза – Владимир Высоцкий, став одним из главных сюрпризов «Чартовой Дюжины» 2018. Благодаря современным технологиям, все гости премии смогли увидеть выступление знакового певца и поэта эпохи с оркестром «Глобалис».

Мультимедийное шоу, по сути, было разделено на несколько временных блоков, отражающих настроения рок-героев того времени. Так, первыми в «Эпохе 60-70» на сцену вышли музыканты легендарной «Машины времени». Под бурные аплодисменты зрителей и яркий видеоряд, музыканты исполнили свои хиты «Поворот» и «Однажды мир прогнется под нас». Однако пришла пора новой эпохи и новых героев: кластер 80-х – 90-х годов прошлого столетия открыл экс-участник культовой «Агаты Кристи» Вадим Самойлов. В заполненной 10-ти тысячной арене «ВТБ «Ледовый Дворец» не было человека, не подпевавшего «Сказочной тайге» и «Ковру-вертолету», а новая песня «Где-то между», написанная покойным Александром Козловым еще во времена «Агаты», как нельзя лучше вписалась в концепцию шоу. После невероятного по энергетике выступления Вадима Самойлова, на сцену поднялся еще один колоритный представитель «тяжелой артиллерии нашей рок-сцены» — группа «ДДТ». «Легенда уфимского рок-н-ролла» Юрий Шевчук исполнил культовые «Мальчики-мажоры», «Белая река» и песню, получившую премию в номинации «Лидер чарта» — «Любовь не пропала». Дальше эстафетную палочку и так разогретой публики перехватила группа «СерьГа» — раздавшиеся под куполом до боли знакомые аккорды песен окончательно покорили зрителей.

IMG_5804

После такого впечатляющего выступления было трудно еще выше поднять накал страстей в зале, однако омскому коллективу «25/17» вполне это удалось! Под их энергичное выступление танцевал весь «ВТБ «Ледовый дворец». Новая рок-эпоха представила новых героев рока и привела в восторг публику: дебютанты премии «Чартова Дюжина» группа «План Ломоносова» исполнили песни в своей неповторимой стилистике, тем самым обозначив «PUNK»-течение русского рока. Зал взорвался под легендарные хиты «Кукла колдуна» и «Прыгну со скалы» в исполнении группы «КняZz» в сочетании с впечатляющей пиротехникой. Близилась середина мероприятия, а вместе с ней и новая музыкальная веха: «эпоха 2000». На сцену вышел вечно драйвовый Иван Демьян и группа «7Б», дальше, не давая зрителям передохнуть, супершоу на сцене устраивали самые любимые артисты: «Animal ДжаZ» возвращали «наш 2007», , и несказанно обрадовала публику победительница в номинации «Солистка» Лусинэ Геворкян и группа «LOUNA», активно взаимодействующая со зрителями.

Третий акт «Чартовой Дюжины» 2018 открыли улыбчивые музыканты «BrainStorm», Найк Борзов подхватил весёлый настрой и исполнил свои позитивные хиты, а тем временем  виртуальный ведущий Майк уже объявлял финальный отрезок шоу – «Будущее» русского рока. Исполнить такую важную миссию «гостей из будущего» с триумфом удалось группе «БИ-2», не зря же они уже второй год получают по две награды премии «Чартова Дюжина» 2018!

Так кто же стал победителем в остальных номинациях?

В этом году победителей XI Ежегодной музыкальной премии «Чартова Дюжина» 2018 выбирали особенным способом – с помощью народного голосования в социальной сети Одноклассники, которая стала генеральным информационным партнером премии. В голосовании, стартовавшем в январе, приняли участие более 8 млн человек. Каждый пользователь соцсети мог поддержать своего любимого артиста, благодаря чему голосование получилось максимально объективным и отражающим интересы самой разной аудитории.

Церемония вручения премии оказалась богата на «дубли». Помимо группы БИ-2, победившей в номинациях «Концерт» и «Дуэт», в этом году две золотые пластинки получил «Ленинград»: народным голосованием был выбран лучший «Клип» — «Вояж», также группа удостоилась специальной награды за самое большое число прослушиваний песен среди рок-музыкантов в социальной сети Одноклассники. Сравниться с «легендами русского рока» смогли дерзкие «25/17»: коллектив был назван лучшей «Группой», а пластинка «Ева едет в Вавилон» — лучшим «Альбомом».

Кому получать награды, как не лучшим из лучших? «Солистом» года был заочно признан харизматичный Дмитрий Ревякин – не зря за него так ратовал член Экспертного жюри, эпатажный журналист Отар Кушанашвили. Лучшей «Солисткой» стала красавица Лусинэ Геворкян. Группа «План Ломоносова» забрала статуэтку в номинации «Взлом».

«Лидером чарта» стала, конечно же, песня ДДТ «Любовь не пропала». Юрий Шевчук отметил, что никогда не забывает о будущем:

«Сейчас все мы летаем между прошлым и будущим. Некоторые из нас летают между прошлым и прошлым, но мне между прошлым и будущим нравится больше. Всё-таки о будущем нельзя забывать, о нём нужно думать, его нужно ожидать и верить в будущее»

Эксперты и организаторы премии почтили память великого Владимира Высоцкого, которому исполнилось бы в этом году 80 лет, званием «Легенда». Победой в номинации «Благотворительность» была отмечена социальная программа терапевтического спорта «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева.

Конечно, организаторы не могли не устроить сюрприз на «Чартовой Дюжине» 2018: специальную номинацию «Движение вверх» отдали режиссёру и актерам одноименного фильма, ставшего самой рейтинговой российской премьерой прошлого года. Вручил награду многочисленной делегации, в числе которых были и ветеран спорта, принимавший участие в том легендарном баскетбольном матче 1972-го года, человек, имя которого уже также стало легендой, — Герой России лётчик-космонавт Сергей Рязанский.

Итак, 15 февраля 2018 года НАШЕ Радио вручило золотые пластинки победителям в 13 номинациях. Однако, учитывая размах премии «Чартова Дюжина» 2018, можно смело сказать, что на этой церемонии награждены не только главные герои года, но и главные герои окружающей нас эпохи!

XI Ежегодную музыкальную премию «Чартова Дюжина» 2018 #МЕЖДУПРОШЛЫМИБУДУЩИМ на арену «ВТБ «Ледовый Дворец» пришли посмотреть 10 тысяч человек, и более 3.5 миллионов зрителей следили за вручением наград, радовались за любимых артистов, подпевали знакомым песням в режиме реального времени благодаря прямой трансляции церемонии на канале НАШЕ ТВ и в социальной сети «Одноклассники»

Фото: Наталья Симоненко

Добавить комментарий