У республик Донбасса нет денег на выборы

У республик Донбасса нет денег на выборы

О переносе голосования могут объявить уже в ближайшее время

В понедельник утром сразу несколько СМИ сообщили о возможном переносе на неопределенный срок выборов глав и депутатов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Изначально они были запланированы на конец осени. Высокопоставленный источник в Донецке подтвердил “Ъ”, что этот вопрос «активно обсуждается» и официальное заявление на этот счет будет подготовлено сегодня или завтра. В качестве причины такого решения собеседник назвал нехватку средств, а также сообщения разведки о готовящемся наступлении украинской армии.

О том, что республики Донбасса, скорее всего, не будут проводить выборы этой осенью, первым сообщил РБК со ссылкой на «источники, близкие к Кремлю и руководству ДНР и ЛНР». По словам собеседников издания, «на этот процесс не было выделено финансирования» и Москва уже уведомлена о решении Донецка и Луганска.

Высокопоставленный источник “Ъ” в Донецке на условиях анонимности подтвердил, что «такой вопрос (перенос выборов.— “Ъ”) сейчас активно обсуждается». Он также дал понять, что сегодня или завтра республики «сформируют окончательную позицию», о которой заявят открыто.

По словам собеседника, выборы хотят перенести по «целому комплексу причин, в том числе и финансовых».

«Еще есть вопросы безопасности,— добавил он.— Периодически поступает очень плохая информация как перед чемпионатом мира (по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля.— “Ъ”)».

Напомним, накануне чемпионата многие СМИ действительно прогнозировали, что вооруженные силы Украины (ВСУ) создадут обострение в Донбассе, чтобы повредить имиджу Москвы. Однако никаких серьезных боевых действий в тот период так и не произошло. «Потому что подняли большой шум,— уверен высокопоставленный собеседник “Ъ”.— Если бы это произошло, провокация была бы слишком наглядной».

Отметим, что еще 28 июня, отвечая на вопросы населения, глава ДНР Александр Захарченко говорил, что «выборы всем необходимы даже в условиях военного положения».

Однако на прошлой неделе Донецкое агентство новостей, контролируемое властями самопровозглашенной республики, опубликовало две статьи, продвигающие идею о переносе выборов.

«Проводить выборы во время войны — самоубийство. Выборный процесс предполагает политическое и общественное противостояние. Во время же войны общество должно консолидироваться»,— утверждал в одной из них преподаватель Донецкого техникума промышленной автоматики Виктор Литвиненко. А в другой статье председатель Совета ветеранов Донецкой народной республики Николай Штефан выступил за продление сроков полномочий органов власти, пояснив: «Учитывая, что наш главный стратегический партнер — Российская Федерация — избирает главу государства на шесть лет, а парламент — на пять, синхронизация срока полномочий органов власти становится необходимостью». «Фактически выборы в этом году становятся ненужными»,— отметил он.

Как члены Совбеза ООН искали виновных в затянувшемся кризисе на востоке Украины

При этом координатор проекта «Доброволец.орг», посвященного вербовке и подготовке бойцов ДНР, Михаил Полынков уверен: нынешняя власть в самопровозглашенных республиках просто не выдержит конкуренции на выборах. «В принципе лидер любой оппозиционной силы мог бы занять место Захарченко,— сказал он “Ъ”.— Хоть его основной конкурент Александр Ходаковский, представляющий Союз патриотов Донбасса (ранее он командовал батальоном “Восток”.— “Ъ”), хоть первый министр обороны ДНР Игорь Хакимзянов, представляющий исключительно самого себя». При этом господин Полынков считает, что окончательное решение по вопросу о переносе выборов принималось в Москве. «К сожалению, Россию, судя по всему, устраивает текущее положение вещей на Донбассе»,— заключил он.

Кирилл Кривошеев

Крым, Донбасс и Украина все меньше упоминаются на российских телеканалах

Темы, связанные с присоединением Крыма и конфликтом на Юго-Востоке Украины, все реже обсуждаются на федеральных каналах, свидетельствовали опубликованные в июне данные «Медиалогии». Пики упоминаемости приходятся, как правило, на годовщины появления в составе РФ новых субъектов. Эксперты говорят, что интерес к этим темам за четыре с лишним года упал в разы и сокращение их в повестке закономерно. При этом они не исключают, что тематика все еще может продвигаться сознательно.

Добавить комментарий