«Закон принят»: Госдума официально признала животных существами, испытывающими страдания и боль

Госдума приняла в третьем чтении закон об ужесточении уголовного наказания для живодеров. В окончательной редакции текст дополнили словами о причинении животным боли и страданий. Таким образом, звери официально были переведены из разряда «объектов имущественных прав» в разряд одушевленных существ, что устроило представителей всех фракций, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале заседания комитет по государственному строительству и законодательству предложил вернуть законопроект ко второму чтению для внесения принципиальных изменений.

  • «В Гражданском кодексе мы животное подразумеваем как объект имущественных прав, при этом в Уголовном кодексе мы предлагаем прописать, что животное испытывает чувства, эмоции, а самое главное – боль и страдания. Эта практика используется в международном законодательстве, которое мы детально изучили», — пояснил Александр Грибов.

Отныне диспозиция закона будет выглядеть так: «Жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекших его гибель или увечье…»

По словам докладчика, благодаря уточнению формулировки при квалификации действий преступника правоохранительным органам будет необязательно доказывать наличие в них хулиганского либо корыстного умысла. Ранее представители оппозиционных фракций и зоозащитники обращали внимание на то, что эти квалифицирующие признаки делают статью нерабочей, поэтому чаще всего живодеры оставались безнаказанными.

«Мы думаем, что норма будет более эффективной и станет реальным инструментом в руках правоохранителей», — заключил Грибов.

Зоозащитники требовали принятия основного закона об ответственном обращении с животными у стен Госдумы

Несогласие с предложенными нормами выразил лишь лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он посчитал наказание в виде лишения свободы на пять лет (максимальный срок по изменяемой статье 245 УК РФ) слишком жестким.

«Надо было ограничиться штрафами. Это наша ошибка, мы поломаем судьбы многих людей!» – заявил Жириновский, приводя в пример случаи, когда человек бьет осла кнутом, чтобы тот пошел, либо отгоняет палкой соседскую собаку.

Глава комитета по экологии Владимир Бурматов пояснил, что максимальный срок получат преступники, совершившие зверское убийство нескольких животных с применением садистских методов в присутствии детей либо с трансляцией в интернет.

«Это не удар осла кнутом, речь идет о серьезном уголовном преступлении. 85% людей, совершавших преступления в отношении наших граждан, до этого находились на учете в МВД за преступления в отношении животных. Все маньяки начинали когда-то с котов«, — заявил Владимир Бурматов.

По его словам, поправки делают статью рабочей, ведь отныне правоохранителям не придется доказывать хулиганский либо корыстный умысел совершения преступления. «Мы вывели законопроект из спящего состояния, мы фиксируем, что животное больше не вещь, оно может чувствовать и страдать», — заметил депутат.

Депутат от «Справедливой России» Олег Шеин, ранее вносивший поправки в законопроект, согласился с предложенной редакцией.

«За последние 10 лет возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел, при этом в органы внутренних дел поступило более 400 тыс. сообщений о жестоком обращении с животными. Принятия этого закона требуют миллионы людей», — сказал он.

Теперь живодеры не смогут спрятаться за казуистикой формулировок и доказать, что у них не было хулиганского или корыстного умысла, добавил депутат от КПРФ Олег Лебедев, также предлагавший изменения в законопроект. Он напомнил, что документ следует принимать в комплексе с основным законом об ответственном обращении с животными, рассмотрение которого длится с 2011 г.

Законопроект был принят во втором и третьем чтениях единогласно.

Автор: Анна Смирнова

Добавить комментарий