Заявившего о теракте мусульманина из России арестовали в Осло

Заявившего о теракте мусульманина из России арестовали в Осло

Гражданина России арестовали в Норвегии после нападения с ножом на женщину в Осло. Об этом сообщает NRK.

Атака произошла в четверг, 17 января. Неизвестный со спины напал на посетительницу продуктового магазина на улице Мёллергата в центре Осло. Пострадавшую доставили в больницу, ее состояние оценивается как критическое, но стабильное.

Позднее по подозрению в нападении был арестован 20-летний мусульманин из России, который приехал в Норвегию через Швецию. Он сам заявил полицейским, что это был террористический акт, и что он хотел убить больше людей. Имя молодого человека не называется.

Как сообщили в Полицейской службе безопасности (ПСБ), в этой связи атака рассматривается как «связанная с террором», мотивированным исламистами. В ведомстве отметили, что жертва, судя по всему, была выбрана нападавшим совершенно случайно.

TV2 передает, что мужчина первоначально собирался напасть и на кассира магазина, однако затем скрылся с места. При этом в ПСБ сообщили, что ничто не указывает на наличие у гражданина России сообщников или планирование других атак. Также отмечается, что ранее мусульманин не был известен правоохранительным органам Норвегии.

В августе в Берлине арестовали россиянина Магомеда-Али С., подозреваемого в подготовке теракта в Германии.

Добавить комментарий