Журналистам показали «Шефский дом»

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры организовало пресс-тур по дому, обновления которого стали победителем премии « Московская реставрация -2018».

 

Дмитрий Ткачев, представитель ФГБУ « АУИПИК» выступил с приветственным словом.

 

Экскурсию провела Надежда Валерьевна Шемшурина, главный архитектор проекта по реставрации «Шефского дома». В 2017-2018 гг. была проведена реставрация Шефского дома: была восстановлена белокаменная кладка колонн, цоколя и карниза, восстановлен лепной декор и парадная мраморная лестница.

Шефский дом был выстроен на основе каменных палат, располагавшихся на территории владения Абрама Федоровича Лопухина — брата первой жены Петра I Евдокии Федоровны. Евдокию Лопухину заточили в монастырь, самого Лопухина казнили, а усадьбу Лопухина конфисковали и передали Джону (Ивану Павловичу) Тамесу — совладельцу и директору Хамовнической полотняной мануфактуры, находившейся неподалеку.

В начале 19 века дом был выкуплен военным ведомством под квартиры для высших офицеров, а также на случай приезда из Петербурга высокопоставленного шефа полка – отсюда и пошло название дома «Шефский дом».

 

  

На третьем этаже сохранился  купол, который закрыт и  закреплен арматурой к потолку.

Затем группе показали  парадный зал с хрустальными люстрами на потолке, помещения Фонда Столыпина на втором этаже, каменную лестницу для прислуги и  сводчатые погреба, в которых в нынешнее время разместился ресторан с оригинальным названием «Синий медведь».

   

Реставраторы также позаботились о просторных помещениях, которые планируются сдавать в аренду под офисы. Комнаты очень просторные и светлые с большими окнами, которые выходят в тихий двор.

Мария Соболева

Добавить комментарий