01.05.2023. Обидное поражение ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ

В Единой лиге ВТБ с 15 апреля 2023 года проходила полуфинальная серия матчей между московским ЦСКА и «Локомотив» (Кубань). Первый матч был очень напряжённым, но армейцы смогли собраться и вырвать победу со счётом 87:84. Следующие два матча остались за «Локомотивом» (83:84, 81:84). В четвёртом матче в гостях ЦСКА смогли одержать победу со счётом 79:73. И счёт в серии матчей стал 2:2.

Пятый матч гости выиграли с хорошим преимуществом 68:85, но в гостях армейцы тоже смогли одержать красивую победу 98:75. Решающим стал седьмой матч, который состоялся 1 мая 2023 года в Дворце спорта Мегаспорт. К большому разочарованию спортсменов и болельщиков армейцев победить не получилось, несмотря на овертайм.

С самого начала встречи гости навязали свой агрессивный баскетбол, не давали вырваться вперёд, ЦСКА всю первую четверть догоняли соперника. В итоге гости выиграли первую четверть со счётом 22:25. Тренер ЦСКА Эмил Райкович провёл работу с командой, и вторая четверть была за хозяевами площадки с хорошим преимуществом 25:14. Итог половины встречи 47:39. Так бы и сохранить своё преимущество, но не получилось.

В третьей четверти команды оказались с равным результатом 21:21. А в последней четверти игра снова не получилась, её армейцы уступили при счёте 17:25. Как не хватало потом этих не забитых мячей… В конце последней четверти ЦСКА с трудом сравнял счёт в матче 85:85. Поэтому был назначен овертайм. Надо было делать отрыв, но немного не получилось. Не хватило нескольких «трёх» Уэйра, Шведа и Давидоваца. Эти игроки обычно хорошо забивают именно трёхочковые броски. Но сегодня мяч выскакивал.

В овертайме ЦСКА уступили три очка, именно столько отделяло их от участия в полуфинале чемпионата. Не спасло ситуацию и то, что два активных игрока гостей вынуждены были сесть на скамейку команды из-за пяти нарушений. Итог встречи 100:103. Надо отметить, что игра сегодня была очень красивая, напряжённая, насыщенная интересными моментами.

Обидно, что основную часть сезона армейцы провели очень хорошо, была длинная серия без поражений – 23 матча. А на таком важном этапе что-то не получилось. Самыми результативными у ЦСКА сегодня стали Алексей Швед с 22 очками, Даллас Мур заработал 17 очков, Девонтэй Кэйкок 15 очков. Теперь ЦСКА будет участвовать в серии матчей за 3 место. Соперник пока не известен, он определится 2 мая вечером из матча между УНИКСом и «Зенитом» (Санкт-Петербург). Первые два матча состоятся 5 и 7 мая в Мегаспорте.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.