01.12.2024. Баскетбольный клуб ЦСКА в домашнем матче переиграл «Самару» с двузначным счетом.

1 декабря на «Мегаспорт-Арене» столичный баскетбольный клуб ЦСКА в домашнем матче Единой лиги ВТБ принимал клуб «Самара» (Самарская область). ЦСКА переиграл самарцев со счетом 97:77 (25:15, 18:26, 20:19, 34:17). Это одиннадцатая победа ЦСКА. В турнирной таблице Единой лиги ВТБ ЦСКА занимает первое место, набрав 31 очко, самарский клуб с 22-мя очками – восьмое место.

Самым результативным игроком стал армеец Мело Тримбл, набравший 26 очков. Результативным игроком у гостей – Попов (20 очков).

В первой четверти самарцы открыли счет – Попов – 0:2. Армейцы ответили — М’ Бай в прыжке забросил трехочковый – 3:2. На второй минуте гости повели, тренерский штаб ЦСКА взял тайм-аут. За полминуты Тримб увеличил счет хозяев на «+5» очков. Стараниями Тримбла и Астапковича армейцы оторвались в счете: Мело трижды точно попал с дальней дистанции, Антон завершил четверть трехочковым. Десятиминутка закончилась с разницей «+10» для армейцев – 25:15.

Второй отрезок прошел на повышенных скоростях. Самарская команда активно включилась в нападение, но разница в 10 очков продержалась практически до конца четверти. Брэндон и Сопин помогли команде гостей сократить счет до двух очков. Этот отрезок завершился со счетом – 43:41.

Третья четверть была немного напряженной для армейцев. Уже на исходе второй минуты счет стал равным – 45:45. Стараниями Голдырева самарцы вырвались вперед — 47:50. Армейцы взяли тайм-аут, на замену вышел Тримбл. К 9-ой минуте хозяева площадки медленно, но верно повели в счете. Десятиминутка завершилась с небольшим перевесом москвичей – 63:60.

Заключительная четверть началась с ошибок гостей, самарцы стали фолить больше. Небольшая разница в счете продержалась в течение пяти минут. Армейцы переиграли соперника легко, почти шутя. Тримбл, Аврамович, Карпенко сделали за пять минут разницу двузначной – 97:77. Поздравляем московский клуб ЦСКА с заслуженной победой!

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис оценил игру своих подопечных: «Мы показываем нестабильную игру, не демонстрируем ожидаемого уровня баскетбола во встречах с командами, которые выходят сражаться с нами без давления. Тем не менее, победа есть победа. Мы держим в уме следующий матч с «Зенитом», в котором соперник не будет прощать нам подобные ошибки».

Самарский тренер Дражен Анзулович поблагодарил команду соперника за игру и отметил, что команде есть над чем работать: «Знаем, насколько хорош ЦСКА и понимаем: сколько уважения к нам проявит соперник, такая игра и получится. На протяжении трех четвертей играли так, что нам было все равно, какая команда нам бы противостояла сегодня – ЦСКА, лидер Евролиги, чемпион НБА. Но пропустить 34 очка в последней четверти – это очень много. Это индивидуальная и командная ответственность, нельзя так заканчивать, оставляя так много вопросов. В общем, за три четверти можно сказать – молодцы, за последнюю – будем работать и разбираться».

ЦСКА (Москва) — «Самара» (Самарская область) — 97:77 (25:15, 18:26, 20:19, 34:17)

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим.