02.04.2021. Баскетбольный клуб ЦСКА одержал победу над Химками в рамках Евролиги

Команды ЦСКА и Химки встречаются друг с другом на паркете регулярно. Это происходит в ходе Единой лиги ВТБ и Евролиги.  В дворце спорта Мегаспорт 2 апреля 2021 года проходил матч в рамках Европейской лиги чемпионов. Перед началом матча ЦСКА занимали вторую строку турнирной таблицы, а Химки – последнюю. В этом сезоне не всё получается у подмосковной команды. И несмотря ни на что, эта встреча вызывала интерес у болельщиков обеих команд.

Начало встречи было за армейцами, они быстро оторвались в счёте 6:0. А вот гости долго не могли подстроиться под игру хозяев. Только через 4 минуты счёт стал равным 6:6. Гости показали, что они настроены на серьёзную игру. К сожалению болельщиков, не принимал участия в этом матче лидер гостей Алексей Швед. На площадке развернулась очень интенсивная и упорная борьба за мяч. Постоянно одни перехватывали мяч у других, и сразу переходили в атаку. Время для атаки на табло менялось часто. К середине первой четверти на табло всего лишь 6:8.

Мало было забито мячей в кольцо, так как обе команды старались хорошо защищать свою площадку. И тут армейцы начали активно зарабатывать очки, через 8 минут счёт стал 15:8. Хозяева площадки не дают забивать в своё кольцо, отбивают мяч и меняют его траекторию. У гостей забивает Моня, разрыв немного сокращается. Потом точные штрафные броски гостей и на табло уже 17:12, 19:14. А вместе с сиреной об окончании четверти гости забивают мяч, счёт по итогам первой четверти 21:17.

Надо отметить, что пока отрыв армейцев есть, но не большой. Во второй четверти игроки ЦСКА стали активнее, перехватывают мяч и забивают. Через две минуты счёт уже 28:19. И обе команды стараются, разрыв колеблется 28:24, 32:24, 32:26. К середине четверти имеем 34:28. После этого разница начинает увеличиваться 39:30, 41:30, 43:30. Химки снова вместе с сиреной забивают мяч в кольцо, итог половины матча 47:34. А если рассматривать только вторую четверть, то счёт 26:17. В первой части армейцы имели разницу в 4 очка, а теперь в 9 очков. Поэтому общий результат «+13» в пользу ЦСКА.

В третьей четверти московская команда показала себя ещё лучше. Это была лучшая четверть в данном матче. Её итог 29:13. Химчане не успевали несколько раз провести атаку за отведённое время, делали не точные передачи, а армейцы быстро ловили мяч и бежали к кольцу соперника. Через 2 минуты счёт 51:36, потом 54:39, 57:39. В середине четверти армейцы заработали «+22» при счёте 62:40. Итог третьей четверти 76:47 (+29 в пользу ЦСКА).

В последней четверти тренер армейцев дал выйти на площадку всем заявленным игрокам. И гости воспользовались этим, сократив отрыв до «+20» при счёте 76:56, 78:58, 83:63, 85:65. И тогда тренеру ЦСКА пришлось снова выпускать основных игроков, которые сразу исправили ситуацию, увеличив разницу на табло 90:65, 92:65. Гости не смогли переломить ситуацию, но эта четверть осталась за ними (21:25). Общий итог всего матча 97:72. Поздравляем команду ЦСКА с уверенной победой.

Лучшими игроками ЦСКА в этом матче стали Лундберг и Фогтманн, заработав по 16 очков каждый. Также отличились Эрик (14), Хиллиард (13), Шенгелия (11), Клайберн (10). У Химок самыми результативными стали Мики (16), Карасев (15) и МакКоллум (14).

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина.