02.10.2021. Красивая и трудная победа московского «Динамо» над «Белогорьем»

Только неделю назад прошла предсезонная встреча волейбольного клуба «Динамо» с болельщиками. И вот уже 2 октября 2021 года проходил первый матч Суперлиги Париматч. Соперник москвичам достался серьёзный – команда «Белогорье» (Белгород). В этом сезоне команда гостей существенно обновилась, поэтому надо было увидеть, как они играют таким составом. Приятно было видеть, что трибуны были достаточно заполнены. Многие в этот выходной день пришли поддержать любимую команду. Но и «Белогорье» привезли свою группу поддержки, которая горячо сопровождала все удачи игроков.

Гости с самого начала решили показать свою заинтересованность в победе. Поэтому они открыли счёт 0:2. Динамовцы в начале пытались догонять гостей, и им это удалось при счёте 3:3, а потом пошли дальше 4:3, 7:5. Матч сегодня был очень напряжённым и красивым. Игроки обеих команд показывали чудеса в приёме мяча, в атаках. Кроме игры руками были удары головой и ногами. При этом отбивали мяч у самого пола, когда казалось, что он уже коснулся его. В первом сете москвичи держали преимущество. А некоторые удары гостей были такой силы, что наши игроки просто падали на пол. Обидны были потери очков на подачах, когда мяч попадал в сетку или улетал в аут.

Силы команд практически равны, поэтому иногда счёт был равным 8:8, 9:9, а иногда разрыв держался минимальным (15:14, 18:17, 22:21). В этой части игры отличились Подлесных, Соколов, Семышев. Были красивые блоки, мощные атаки. Часто случалось так, что мяч падал в самый угол площадки, никто не думал, что он попадёт в поле. Несколько удачных атак динамовцев в конце первого сета дали возможность оторваться 25:21. Во время перерывов в матче выступала группы Елены Шеремет и девушки из группы поддержки московского «Динамо».

Второй сет московская команда начала достаточно уверенно 5:2, 7:2, 9:3, 10:5. А потом что-то пошло не так, разрыв стал уменьшатся 13:10, 15:12, 16:15. И такая разница в счёте держалась некоторое время. Дальше гости сравнивают счёт 19:19, 20:20. Кто же сегодня сможет побороть соперника? Дорого каждое очко. На табло 22:23, это первый раз гости вышли вперёд. Потом ситуация усугубляется тем, начинается игра на больше – меньше при счёте 24:24. И здесь надо проявить характер. Команды по очереди зарабатывают очки, но итог оказался печальным для хозяев площадки 28:30. Итог по партиям 1:1. Обидно, что во втором сете динамовцы вели в счёте большую часть времени, но уступили при игре на больше – меньше, немного не хватило сил. А соперник смог переломить ситуацию и свести к победе второй сет. Москвичам приходится подтверждать свой статус чемпионов.

Третий сет остался за гостями. Они показали мощную защиту и красивую игру, когда наш блок оказывался бессильным. Хозяева с самого начала стали уступать 4:6, 6:8, 8:11. Нельзя сказать, что динамовцы плохо играли, но что-то не складывалось. Хотя и приближались 15:16. А потом несколько ошибок привели к счёту 15:20, 16:21, 18:22, 19:25. Общий счёт по партиям 1:2 в пользу гостей. Если проиграть ещё один сет, то это будет означать уступить весь матч. А этого нельзя допустить.

В четвёртом сете в начале Власов сравнивает счёт 3:3, потом Семышев тоже сравнял 5:5. Силы команд очень близки, поэтому такая жёсткая борьба 6:8. Много очков удалось заработать доигровщику московского «Динамо» Антону Семышеву, а именно 24. В первой половине матча много очков успел заработать Цветан Соколов, его итог 20 очков. Потом счёт снова становится равным 9:9, 10:10, гости выходят вперёд 13:15, а хозяева пытаются догонять 15:17. Ситуация изменилась, когда тренер москвичей Константин Брянский сделал две замены. Вместо Цветана Соколова вышел Романас Шкулявичус, а Денис Богдан заменил Ярослава Подлесных.

Шкулявичус сначала сравнял счёт 17:17, а потом и 18:18. Денис Богдан зарабатывает очки для команды 19:19, 20:19, но гости равняют счёт 20:20. Дальше москвичи делают прорыв до 24:21. Семышев ставит точку в этой партии 25:22. Таким образом, динамовцы смогли вырвать победу в этом сете, итог по партиям 2:2. Теперь надо удержать преимущество в пятом коротком сете.

Пятый сет начался для москвичей на подъёме, слаженные действия игроков и горячая поддержка трибун сделали своё дело. Шкулявичус, Власов, Семышев и Богдан быстро заработали очки, а гости получали очки за наши ошибки 6:3, 6:4, 9:5. Тренер «Белогорья» Борис Колчин берёт оба тайм аута, но это не смогло изменить ситуацию. Разрыв растёт 11:6, 13:8, 14:9, и 15:10 – это победа! Хочется отметить, что гости сегодня играли очень качественно. Среди них есть те, кто также заработал много очков для своей команды. Выделяются Аль Хачдади Мохамед с 27 очками и Павел Тетюхин с 19. Это была трудная и красивая победа московского «Динамо». А уже 10 октября они будут принимать на своей площадке команду «Зенит» из Санкт-Петербурга в матче за Суперкубок. Желаем удачи!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима,Короваева Владислава.