02.12.2020. Трудная победа мужского волейбольного клуба «Динамо» в Кубке России 2020

В Москве на новой волейбольной арене «Динамо» с 1 по 3 декабря проходит Кубок России среди мужских команд. С 2009 года этот кубок посвящён памяти легендарного отечественного волейболиста Константина Кузьмича Ревы.

В этом году из-за пандемии расписание его менялось. Данный этап должен был проходить в начале ноября. Но по причине карантина его перенесли на декабрь. И вдвойне здорово, что теперь на трибунах могли присутствовать болельщики. Этого давно не было из-за ограничительных мер. Поэтому на трибунах было многолюдно и шумно. Как этого не хватало игрокам на прошедших играх!

Кубок России проходит в несколько этапов и по разным подгруппам. Ранее стали известны три команды, которые будут участвовать в «Финале четырёх» в Санкт-Петербурге в конце декабря. Это сильнейшие команды страны. Уже завоевали путёвки на финальный этап новосибирский «Локомотив» и «Зенит-Казань». Третьим участником автоматически стал «Зенит» (Санкт-Петербург). Поэтому за одно место развернулась упорная борьба.

В первый день соревнований 1 декабря 2020 московская команда встретилась с нижегородской командой АСК. И «Динамо» одержало уверенную победу со счётом 3:0 (27:25, 25:17, 25:15). А вот 2 декабря состоялась встреча с кемеровской командой «Кузбасс». И здесь нельзя было ожидать лёгкой игры. Думалось, что встреча пройдёт за четыре сета, но оказалось, что их надо пять. И вся игра проходила очень напряжённо и для игроков, и для тренера, а также всех болельщиков. Приятно отметить, что соперника москвичей тоже поддерживали на трибунах. Им было приятно слышать это.

Сначала динамовцы немного оторвались в счёте вперёд 4:1. Но этого преимущества на долго не хватило. Гости быстро выровняли ситуацию. И дальше шла борьба на равных. В составе «Кузбасса» много сильных игроков, которые показывают хороший результат. И они играли достаточно слаженно. Поэтому судьбу первого сета решали отдельные удачи. Долго команды зарабатывали очки по очереди. Но в конце Ярослав Подлесных сделал рывок и разрыв от 21:20 увеличился до 24:20. Финальную точку в этой части игры поставили сами гости. Итог сета 25:21 в пользу московской команды.

Второй сет был то с равным счётом (5:5), то динамовцы отрывались вперёд (15:7), но в конце счёт снова выровнялся 20:20. И всё-таки москвичи смогли сделать отрыв в два очка и завершили этот сет со счётом 25:23. Общий счёт встречи 2:0 в пользу хозяев площадки. И так как мы наблюдаем игру команды много лет, то видна некоторая закономерность. После двух выигранных сетов наступает у игроков уверенность, что и третий пройдёт также. И тогда противник побеждает их в следующих сетах. Наверное, сказывается и усталость. Стартовый состав меняется не слишком много, большую часть времени играют одни и те же. В этот раз всё произошло по такому не очень приятному сценарию.

Третий и четвёртый сеты остались за кемеровчанами. Постоянное отставание в одно-два точка москвичей в третьем сете сохранялось 10:12, 16:18. А потом увеличивается до четырёх очков 20:24. И итог третьего сета 20:25. В четвёртом сете ситуация стала ещё хуже. Сначала это было два-четыре очка (5:7, 8:12), а потом разрыв доходил до семи очков 14:20, 16:23. Закончился он при счёте 19:25. Надо что-то делать, предпринимать меры.

Судьба всей игры решалась в пятой короткой партии до 15 очков. Наверное, тренер москвичей Константин Брянский сделал очень сильное внушение игрокам, потому что игра стала совсем другой, по сравнению с третьим и четвёртым сетами. На табло видим 4:1, 5:2, 8:4 и смена площадок. Уже достойный отрыв для такого короткого сета. И дальше разрыв увеличивался 13:7, 15:8! И это победа.

Трудно она досталась в этот раз. Самым результативным игроком встречи стал динамовец Цветан Соколов с 23 очками. Желаем московскому «Динамо» побед на «Финале четырёх» в конце декабря.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Владислава.