02.12.2021. Пресс-конференция Гран-При Москвы – Кубок АЛРОСА

Вчера, 2 декабря, в отеле Хаятт, состоялась официальная пресс-конференция Международного турнира по спортивной борьбе «Гран-при Москвы – Кубок АЛРОСА», которая проводится Департаментом спорта города Москвы.  

Пресс-конференция состояла из 3 частей: официальной части, взвешивания и дуэли взглядов. На мероприятии выступили: Президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент UWW (United World Wrestling), олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Геразиевич МамиашвилиОмар Магомедович Муртузалиев – первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России; первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе – Вартерес Вартересович СамургашевХаджимурат Солтанович Гацалов – олимпийский чемпион по вольной борьбе; советник президента Федерации Спортивной Борьбы России – Юрий Вадимович ФёдоровГусев Константин Игоревич – директор по развитию, БК Olimpbet.

  

«Проведение турнира в Москве на финише сезона уже давно стало доброй традицией для мировой борьбы. В этом году мы представляем новый формат: лидеры сборной России будут бороться с лучшими борцами – с нашими друзьями и зарубежными коллегами», — отметил президент Федерации Михаил Мамиашвили. Все борцы, принимающие участие в «Гран-при Москвы – Кубок АЛРОСА», являются многократными олимпийскими чемпионами и призерами, чемпионами и призерами мира и Европы – и все они встретятся на ковре в Москве!

Михаил Геразиевич выразил особую благодарность организатору и партнерам: Департаменту спорта города Москвы, генеральному партнеру Федерации спортивной борьбы России – компании «АЛРОСА», официальному партнеру – букмекерской компании «Олимпбет» и государственной лотерее «Столото».

Омар Муртазалиев отметил, что турнир имеет свою долгую историю, которая начиналась в 1997 году, когда турнир был проведен в память о безвременно ушедшем борце, двукратном олимпийском чемпионе, бывшем президенте Федерации – Иване Сергеевиче Ярыгине. Омар Магомедович сказал: «Турнир всегда отмечался тем, что он искал новые форматы проведения соревнований. А в том формате, в котором он существует сегодня, он отвечает на запрос молодежи и любителей борьбы, и мы надеемся, что он всем очень понравится». 

«Хочу пожелать участникам турнира красивой и яркой борьбы, а зрителям – зрелища», – сказал Вартерес Самургашев.

Хаджимурат Гацалов заявил, что целью данного турнира является популяризация спорта. Чтобы подрастающее поколение брали пример с чемпионов и занимались спортом, и сами становились чемпионами.

Также Юрием Федоровым на пресс-конференции был презентован канал Wrestling.tv, который 24/7 будет транслировать как российскую, так и международную борьбу, а также новости, пресс-конференции, видео о спортсменах во всем мире. 

Константин Гусев поблагодарил организаторов турнира за возможность БК «Олимпбет» стать партнерами, а также пожелал удачи всем борцам.

Все борцы прошли взвешивание и будут принимать участие в турнире «Гран-при Москвы – Кубок АЛРОСА», который состоится 3 декабря.

Статью подготовили Томилин Вадим, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима , Короваева Владислава.

Подробный фото отчет можно посмотреть в сети Фейсбук.