03.02.2024.«Руна» проиграла «Локомотиву-Кубань» в домашнем матче.

3 февраля в Москве на паркете ДС «Динамо» на улице Лавочкина московская баскетбольная команда «Руна» принимала краснодарский «Локомотив-Кубань» в рамках первого этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 г. Встреча завершилась победой гостей – 74:80 (8:24, 24:19, 19:18, 23:19)

Ранее команды встречались 22 ноября 2023 года в Краснодаре. «Локомотив- Кубань» в ноябре в домашнем матче выиграл со счетом – 96:76 (22:19, 24:14, 28:23, 22:20).

После 25 матчей турнирную таблицу Единой лиги возглавляет московский ЦСКА. На второй строчке расположился казанский УНИКС. Замыкает тройку сильнейших «Локомотив-Кубань» из Краснодара. А «Руна» по итогам первого этапа регулярного чемпионата занимает девятое место в турнирной таблице.

Первая четверть для хозяев паркета началась бодро. В течение первой минуты на табло было 4:0 благодаря активным и точным действиям Раданова и Таюса. Дальше защита гостей не давала точно пробивать удары ни с ближней, ни со средней дистанции. К шестой минуте было уже 6:16. Немного выправить ситуацию смог Попов – 8:20. Но активное «мимо» наблюдалось у «Руны» до конца десятиминутки (Морган, Раданов, Янг). Трехочковым броском отметился только краснодарец Акун-Перселл – в первые пять минут, остальное время гости просто планомерно набирали очки, четверть закончилась со счетом – 8:24.

Вторая десятиминутка началась с неудачного вбрасывания гостей. Значительно выправил ситуацию Иванович тремя трехочковыми бросками. Савина активно контролировали и не давали подойти близко к кольцу. Тренерский штаб «Локомотива» заметно занервничал – дважды брали тайм-аут, последний за несколько секунд до конца. У гостей дважды трехочковыми бросками отметился Акун- Перселл. В этой десятиминутке хозяева выглядели лучше – 24:19. Общий счет на табло перед большим перерывом – 32:43.

В третьей четверти команды были практически равны по игре, хотя защита у гостей была на высоте – не давали пробивать дальние броски хозяевам. Все активно фолили. Всю десятиминутку общий счет был «-10» для хозяев – 36:46, 50:60. У «Локомотива» трехочковыми отметились Уайт и Щербенев. К концу четверти «Руна» села в защиту, и броски Барформа и Ведищева не оказали никакого влияния на изменения в счете. Счет четверти – 51:61.

В заключительной десятиминутке в течение двух первых минут, благодаря правильным и активным действиям Походяева («+3» очка), Ивановича и Таюса, москвичи сократили разницу до минимальной – 58:61. Но гости лучше действовали в команде, смогли трижды пробить дальние броски (Ведищев, Акун-Перселл, Уайт), держали все под контролем. Хозяева не сдавались, в быстром отрыве с паса Ивановича Раданов забивает «+2», 74:78 за 22 секунды до конца. Раданов, Янг, иванович до сирены бились до конца. Уже третья четверть была за хозяевами паркета, но итоговый счет на табло – 74:80.

«Руна» Москва – «Локомотив-Кубань» Краснодар – 74:80 (8:24, 24:19, 19:18, 23:19).

«Руна»: Янг – 16 очков, Иванович — 15 очков.

«Локомотив-Кубань»: Уайт — 24 очков, Акун-Перселл – 19 очков..

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.