03.11.2020.Гандбольный клуб ЦСКА уступил Ростову в чемпионате страны, только одно очко.

Женский гандбольный клуб ЦСКА вечером 3 ноября 2020 года принимал на своей площадке действующего чемпиона России команду «Ростов-Дон». Играть с таким соперником сложно и технически, и психологически. Гости привезли с собой большую и очень активную группу поддержки, которая всю игру не замолкала. А на чужой площадке такая поддержка очень помогает.

Мы ходили на разные игры клуба ЦСКА, но такое количество болельщиков встречалось очень редко. Все понимали, что игра будет динамичной и интересной. Так и случилось. Ситуация на площадке и числа на табло менялись достаточно часто. Порадовало, что танцевальная группа поддержки ЦСКА выступала на площадке. Поэтому паузы и перерывы проходили интересно. И начало матча было отличительным, по сравнению с другими встречами. Приятно порадовало лазерное шоу. Причём оно было посвящено именно этой игре. В ней были ЦСКА и «Ростов-Дон». А ведущий не давал покоя никому, постоянно призывая поддержать команду.

Игра началась с печальной травмы. Спортсменка ЦСКА Елены Михайличенко была выбита из игры грубыми действиями соперника. И это сказалось на настрое команды. Именно в течение первой минуты гости открыли счёт и выбили нашего ударного игрока. Поэтому хозяйки площадки в начале прибывали в некотором смятении и дезорганизации. Через две минуты на табло уже 0:3. А наши девушки смогли заработать первое очко только на третьей минуте. Атаки москвичек проходят не слишком активно, а вратарь гостей очень точно угадывает траекторию мяча и постоянно отбивает его. А через шесть минут на табло видим 1:6.

Заметно было как плотно вставала защита ростовчанок, они не давали прохода нашим игрокам. Блокировали их, иногда достаточно грубо. Самыми результативными у обеих команд были стремительные атаки, когда перехватывали мяч у противника и сразу бежали к его воротам. Обидно, что защита наша не успевала добежать до ворот, а вратарь оставалась один на один с атакующим игроком соперника. И вот уже видим счёт 3:9, а на исходе двенадцатой минуты мы успеваем забить ещё один гол и 4:9. К середине первой половины 6:10.

Потом наши девушки пытаются сократить разрыв 7:11, 8:12, 9:13. То есть команды по очереди забивают в ворота. Обидно было, когда наша девушка атаковала и попала мячом в плечо вратаря. Так нарочно не сделаешь. И снова отрыв достиг пяти очков 10:15. А итог первой половины 12:16. Очень жаль, грустными все уходят на перерыв. Тренер московской команды Ян Лесли Лунд во время передышки даёт советы команде. И интересно, что если рассматривать отдельно вторую половину, то её выиграли ЦСКА (13:10). Но отставание всегда сложно навёрстывать.

Вторая половина игры началась не очень результативно, обе команды старались защищать свои ворота. И только по истечении двух минут произошёл обмен голами. Но для победы надо не только догонять, но и уходить вперёд. А это не получилось ни разу за всю игру.

Через пять минут на табло 14:19. Отставание в 4-5 очков сохраняется. На исходе восьмой минуты мы сокращаем отрыв гостей до двух очков 17:19, но пока никак не догоним. Потом снова на два очка они лидируют 19:21. И вот капитан нашей команды сделала рывок в счёте, забила гол и 20:21. Это минимальное отставание не даст нам покоя до финала игры.

До конца встречи осталось десять минут, их вратарь точно отбивает наши атаки. И тут Ведехина забивает гол 21:23. За семь минут до конца москвички играют в меньшинстве и никак не могут догнать. И гости нам забивают 21:24. За три минуты до сирены счёт 23:25, 23:26 и, наверное, уже не догнать. Но москвички борются до самого конца, за двадцать секунд счёт 25:26. И гости тянут время, когда пришла их атака. К сожалению, в это раз гости оказались в выигрыше, а ЦСКА надо делать выводы, рассмотреть, когда можно было ещё исправить ситуацию. Преимущество «Ростов-Дон» оказалось минимальным, от этого ещё и обиднее. Желаем ЦСКА побед в следующих играх!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.