04.02.2020 Встреча ЦСКА с «Анадолу Эфес» в баскетбольной Евролиге

Баскетболисты московского ЦСКА начали 4 февраля 2020 года «двойную» неделю в Евролиге домашней игрой с турецким «Анадолу Эфес». Эта команда сейчас является лидером Евролиги (19 побед и 3 поражения), ЦСКА идет вторым (16 побед и 6 поражений). Турецкая команда имеет 41 очко и на три победы опережает ЦСКА, «Реал» и «Барселону», имеющих по 38 очков. Турки проиграли только 3 матча. Последнее поражение датировано 20 декабря 2019 года, когда «Анадолу Эфес» проиграл как раз ЦСКА в Стамбуле с разницей в одно очко (81:80). После этого подопечные Эргина Атамана выдали серию из семи побед кряду в главном клубном турнире Европы.

ЦСКА проиграл в Евролиге 6 матчей. Победная серия ЦСКА в Евролиге на данный момент составляет пять матчей: против «Баварии», «Басконии», «Реала», «Валенсии» и «Химок». И команда не намерена останавливаться на достигнутом. К сожалению, сегодня по-прежнему вне игры Уилл Клайберн и Андрей Воронцевич. Но включён был в список команды для игры Янис Стрелниекс, который пропустил несколько игр из-за травмы.На игре присудствоали такие знаменитости как,президент Регди клуба ЦСКА Алексей Матюшин,Леонид Ярмольник,завсигдат клуба ЦСКА Иван Едешко.

Игроки и тренер ЦСКА перед началом игры понимали, что у противника хорошая команда, отлично укомплектована на каждой позиции. Московская команда ожидала сложного матча. Эта напряжённая игра для команды, но очень красивая для болельщиков. Нам было интересно посмотреть на лучший баскетбол в Европе.

Когда закончилась третья четверть, то ЦСКА отставали от гостей всего на одно очко 57:58. Потом в начале последней четверти они даже сравняли счёт 71:71. После удачной «трёшки» вырвались вперёд 74:72. Потом гости сравняли 74:74 и больше не отпускали нас вперёд.

Игроки и тренер ЦСКА предпринимали попытки догнать противника 74:76, 78:79, 78:81 – это уже за 40 секунд до финальной сирены. Нас спасла бы удачная «трёшка». Она была за 30 секунд до финала, но мимо, к сожалению. И всё-таки догоняем 80:81, это Хеккет забил два штрафных. А гости тянут время, их всё устраивает.

Жаль, что всё решалось в последние секунды встречи. И можно было победить, но чего-то не сложилось. Борьба получилась крайне упорной. Встреча самых ярких снайперов Евролиги Ларкина и Джеймса состоялась. Именно Ларкин забивает один штрафной из двух в конце встречи, и вырывает победу у московского ЦСКА.

Встреча ЦСКА с турецким клубом «Анадолу Эфесу» в матче 23-го тура Евролиги завершилась победой турецкой команды со счётом 82:80 (25:16, 16:21, 17:20, 24:23​). При этом видно, что москвичи вели в двух четвертях из четырёх. Но в конце гости сумели сломить сопротивление московской команды и увозят победу.

Самым результативным игроком матча стал баскетболист «Анадолу Эфес» Шейн Ларкин, набравший 22 очка. Самым результативным игроком ЦСКА в этой встрече стал Майк Джеймс, заработавший 20 очков. Он занимает третье место в Евролиге по результативности (21,1), третье по эффективности (21,4) и пятое в Евролиге по трехочковым попаданиям (2,9).

Команды держали болельщиков в напряжении до финальной сирены, однако за последние три минуты стамбульский коллектив провёл несколько результативных атак и склонил чашу весов в свою пользу, взяв реванш за прошлогоднее поражение.

По итогам этой встречи турки продолжают возглавлять турнирную таблицу Евролиги, а армейцы опустились на четвертое место, пропустив вперёд «Реал» и «Барселону».

Но уже 6 февраля команду Димитриса Итудиса ждет выездная игра против «Олимпиакоса», который пока занимает 11 строчку турнирной таблицы. А на 12 месте ещё российская команда «Химки». Обе эти команды заработали по 31 очку в ходе Евролиги.

Для справки хочется напомнить, что баскетбольный клуб ЦСКА очень титулованный: восьмикратный Чемпион Евролиги, 50 раз становился Чемпионом СССР и России, семикратный Обладатель Кубка СССР и России, и 9 раз стал Чемпионом Единой лиги ВТБ. Средний возраст игроков команды 27,7 года, средний рост 199,3 см.

Мы желаем больших побед любимой команде ЦСКА!

Статью подготовили; Томилин Вадим и Кузнецова Марина.