04.12.2021. «Динамо» (Москва) уступило победу АСК (Нижний Новгород)

Совсем недавно динамовцы встречались с нижегородским клубом АСК в полуфинале Кубка России. Тогда «Динамо» победило всех своих соперников, в том числе и нижегородцев. Прошлая встреча завершилась со счётом 3:0. Логично было ожидать и в этот раз повторения успеха. Но гости с самого начала показали свою решимость бороться до победы. Поддержка гостей на трибунах была достаточно многочисленная и очень активная. Они подбадривали команду не только при ухудшении ситуации на площадке, но и в моменты отрыва вперёд.

На волейбольной арене Динамо 4 декабря 2021 года московский клуб в ходе 9-го тура Суперлиги Париматч принимал АСК (Нижний Новгород). Перед началом матча положение команд в турнирной таблице было приятное для хозяев площадки. Они были на третьем месте, а гости – на седьмом. И этот настрой сыграл с командой злую шутку. Нижегородцы включились в результативную игру с самого старта встречи. Равный счёт был только 2:2, а дальше гости уверенно пошли вперёд 4:8. А хозяева допускали обидные ошибки. Особенно обидны были они на подачах – то в сетку, то в аут. И таким образом команда потеряла много очков по ходу матча.

Тренер московского клуба Константин Брянский предпринял попытку внести коррективы в игру команды, он брал тайм ауты в самые критические ситуации. Разрыв в очках то рос, то сокращался 5:10, 6:12, 11:12. Динамовцы стремились к сближению в счёте. Но ошибки в атаках не давали такой возможности. С большим трудом заработанные очки терялись при этом. При минимальной разнице в счёте тренер гостей тоже берёт тайм ауты. Отрыв гостей составлял два – четыре очка, но сравнять счёт удалось у москвичей только при 22:22. Игра при почти равным счёте оказалась для хозяев не удачной. Гости смогли вырваться вперёд на два необходимых очка 24:26.

Такая ситуация требовала изменения тактики игры у динамовцев. И они сделали это во втором сете. И команда, и болельщики воспряли духом в это время. Преимущество хозяев такое внушительное 10:4, 13:5, 17:7, 20:11. Поэтому исход этого сета не вызывал никаких сомнений 25:13. И таким образом, «Динамо» смогли сравнять счёт по партиям 1:1. В перерывах болельщиков поддерживала группа девушек под руководством Елены Шеремет с саксофоном.

В третьем сете гости мобилизовали свои силы, поэтому ни одной команде не удавалось уйти в счёте далеко вперёд. Часто счёт был равным 5:5, 8:8, 14:14, 19:19. После этого нижегородцы смогли несколько раз подряд заработать очки и вырваться вперёд 21:23, 23:24. И у московской команды не получилось сравнять счёт, а гости успешно завершили этот сет при счёте 23:25. По партиям получилось в пользу гостей 1:2. Нас могла спасти только победа в четвёртом сете.

Но этого не случилось. Динамовцы постоянно догоняли соперника, а те упорно вырывались вперёд. Сначала счёт был практически равный 4:4, 7:7. Победить могла любая команда. А потом гости лидировали, боролись за каждый мяч до конца, зарабатывали очки на наших ошибках и неточностях 16:18, 18:22, 20:23, 24:24. Ситуация очень напряжённая, все стараются, но получается больше у гостей 26:26, 27:28, 27:29. Нижегородцы смогли победить в этом сете и во всём матче со счётом 1:3. К сожалению, в это раз «Динамо» уступило в упорной борьбе. Необходимо сделать выводы из такого результата. Желаем побед любимой команде.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима , Короваева Владислава.