05.02.2020 Очередная победа волейбольного клуба «Динамо» (Москва)

В московском Дворце спорта «Динамо» 5 февраля 2020 года проходил 16 тур Чемпионата России сезона 2019-2020 годов. «Динамо» (Москва) принимал на своей площадке команду «Югра-Самотлор» из Нижневартовска.

Перед началом этой игры московское «Динамо» выиграло уже 11 матчей из 14 и занимает второе место, имея в своей копилке 30 очков. «Югра-Самотлор» выиграл 3 матча из 14 и занимает 13-е место с 9 очками. Ранее эти команды уже встречались. «Динамо» (Москва) выиграла 2 матча из 2 с «Югрой-Самотлор».

В последних матчах москвичи показывают хороший волейбол: сильные подачи, уверенный блок и хорошая защита. «Динамо» и по ходу первой части сезона показывало, что обладает серьезным потенциалом, а сейчас это подкрепляется еще и сбалансированной игрой. Сами игроки отмечают, что команда становится лучше с каждой игрой.

Динамовцам предстояло изучить обновленные схемы взаимодействий команды «Югра-Самотлор», так как тренер Валерий Пясковский усилил её по ходу сезона. Перед матчем с командой «Урал» на площадке появились три новичка. Связующий Валерий Диденко и доигровщик Сергей Никитин добавили разнообразия атакам нижневартовцев, а Максим Куликов хорош на блоке.

У московской команды есть ощутимое преимущество в мастерстве и сыгранности, но его ещё нужно реализовать. Наставник бело-голубых Константин Брянский оставил без изменений стартовую шестерку по сравнению с гостевым матчем с «АСК», который динамовцы достойно выиграли в трёх сетах.

Начало матча остается за хозяевами площадки – Деру и Съёмщиков зарабатывают для своей команды не большое преимущество в 2 очка (4:2). Этот минимальный задел в счете динамовцы уверенно удерживают, превосходя соперника как на блоке, так и на подаче.

Новичок нижневартовской команды, связующий Владислав Диденко за короткий срок смог установить хорошее взаимодействие с партнерами по команде и уверенно дирижировал комбинациями. Важным в партии стал выход на подачу Чеславса Свентицкиса, который реализовал серию из пяти подач, из которых два были эйсы. И счёт уже достаточно большой, хозяева площадки сохраняют преимущество, но гости смотрятся достойно 21:15. В такой ситуации более опытные динамовцы без особого труда довели партию до победы благодаря двум блокам Деру, а также эйсу Жигалова – 25:18.

Начало второго сета опять остаётся за динамовцами, благодаря, как и в первой партии, сильным и точным подачам Жигалова и Панкова. При счёте 15:8 казалось, что и этот сет пройдёт с преимуществом «Динамо». Но команда Валерия Пясковского уже не раз демонстрировала свой упорный характер. Во время подач Куликова гости почти сравнивают счет. Не обошлось здесь и без собственных ошибок бело-голубых. В конце второго сета после длительного просмотра главный судья присуждает мяч гостям, и счёт стал угрожающе близок 23:22. Но Стивен Маар проводит результативную подачу и приносит своей команде победу во втором сете со счетом 25:22. Пол партиям счёт 2:0 в пользу москвичей. Но гости смогли показать себя достойным противником.

Начало третьего сета волейболисты «Динамо» провели удачно. На блоке Жигалов, Панков и Съёмщиков противостоят гостям и защищают свою площадку, счет уже 7:3, и тренер гостей вынужден использовать свой перерыв. Тренерский штаб гостей возвращает на площадку Диденко. Преимущество динамовцев по ходу партии то сокращалось до двух очков, то вновь возрастало до шести очков. И вот уже на табло 22:16. Юрий Бережко пытался привести команду к победе, но гости отлично играют в защите и несколько сокращают отставание в счете. Поэтому доигровщик москвичей Сэм Деру атакой из четвертой зоны ставит точку в этом сете 25:19. Итог встречи 3:0 в пользу московского «Динамо». Поздравляем нашу любимую команду с очередной победой! Так держать!

Хочется отметить, что турнирная таблица Чемпионата России в этом году очень отличается от привычной нам по предыдущим годам. Возглавляет её новосибирский «Локомотив», на втором месте московское «Динамо». Далее идут Кузбасс (Кемерово) и Факел (Новый Уренгой). Потом на пятом месте казанский «Зенит» и на шестом месте питерский «Зенит». В середине таблицы красноярский «Енисей» и «Белогорье» (Белгород). Вот так идёт борьба за главный трофей Чемпионата. Но всё может измениться в любой момент. Поэтому расслабляться нельзя.

Статью подготовили; Томилин Вадим и Кузнецова Марина.

Фото-материалы; Томилина Вадима и Короваева Владислава.