05.02.2023.Баскетбольный клуб Руна обыграл Локомотив-Кубань 98-76.

5 февраля в Москве во Дворце спорта Динамо проходил матч между командами «Руна» (Москва) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар) в рамках Суперлиги. Предыдущая встреча была в конце декабря 2022 года. Команда железнодорожников приехала в Москву в усеченном составе, заявлено всего 10 человек.

Первые очки набирает Заряжко, Комиссаров начинает прессинговать, но не успешно. Красивый ответный бросок идет от самого возрастного игрока команды «Локомотива» Шуховцова (1983 г.р.). Счет становится равным 2:2. В 1-ой четверти «Руна» агрессивно атакует, Лаваль в паре с Дэвисом проводят точные броски. Дэвис набирает 8 очков для своей команды. «Локомотив» отвечает широкими и результативными контратаками, за первые 5 минут зрители увидели 2 трех-очковых броска в исполнении Чиженка. Заметен на паркете был Семен Герасимов, ответственный за Дэвиса и самый низкорослый из команды «Локомотива». Болельщики увидели в 1-ой четверти и самого высокорослого игрока из  «Руны» — Илью Попова (рост 2,10 м), который принес 5 очков команде. За 1 минуту до конца счет был 30:17 в пользу москвичей. На последней минуте «Руна» атаковала безуспешно, мяч упорно не шел в корзину, а краснодарцы получили +5. Отличились Тюлюбаев и Темиров (к). Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом хозяев 30:23.

В начале второй четверти «Локомотив» поднажал и сократил разрыв до 4 очков. Олег Бартунов (главный тренер «Руны»)  забеспокоился и запросил тайм-аут. Заиграла тройка Заряжко- Дэвис- Попов. Заряжко – мастер быстрых передач, хотя за первую половину не сделал ни одного точного броска с игры, абсолютно командный игрок. Попов набирает свое 12 очко и становится самым результативным за первую половину среди обеих команд. У железнодорожников Ведищев был точен со средней линии, Герасимов забивал штрафные 2 из 2. Результат первой половины 54:40 в пользу москвичей, но процент попадания трех-очковых бросков у «Локомотива» в 2 раза выше (31% против 78%).

В большом перерыве по традиции состоялись соревнования между выбранными детьми.Билеты на очередной матч и поход в кофейню после попаданий баскетбольного мяча со штрафной площадки заработал самый маленький участник этого шоу.Поздравления зрителей и девчонок с группы поддержки не заставили себя долго ждать.

Третью четверть гости начинают с нападения, Шуховцов набирает 2 очка. Лаваль («Руна) фолит и отправляется на скамейку запасных с 4-мя фолами. Дэвис с легкостью продолжает набирать очки, на его счету уже 14. За первую половину в команде «Руны» только 2 игрока не имели ни одного очка: Комиссаров и Савин. К концу этой четверти Комиссарову удалось реализовать точный бросок. У «Локомотива» Рыженков и Медведев без удачных попыток. Результат третьей четверти 75:55 в пользу москвичей.

В четвертой четверти «Локомотив» теряет много мячей. У «Руны» Заряжко делает 12 результативную передачу за матч. Савин, наконец, отправляет мяч в корзину и получает долгожданные 2 очка. Карпачев отличился 5 фолом. «Руна» уверенно набрала 98 очков, не дотянула до сотни. Это 13 победа команды, счет матча 98:73.

Поздравляем москвичей! Игра была энергичной и интересной. Болельщики активно поддерживали любимую команду, а совсем юные участвовали в розыгрыше билетов на следующий матч «Руны», который состоится 9 февраля.

Статью подготовили Томилин Вадим,Кузнецова Марина,Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.