06.08.2023.Проигрыш регбийной команды СЛАВА — Локомотиву Пенза.

Московская команда по регби «Слава» уступила пензенскому «Локомотиву» со счетом 7:38.

6 августа 2023 года на стадионе Слава прошел матч по регби между командами «Слава» — «Локомотив- Пенза».

Для «Локомотива» это был первый выездной матч PARI Чемпионата России по регби 2023-2024.

Хозяева поля заявили следующих игроков:

1. Сергей Перехода 2. Игорь Абрамов 3. Алексей Титов 4. Иван Кравцов 5. Данил Назаров 6. Владислав Лесников 7. Гиорги Схиртладзе 8. Артем Рыбаулин 9. Тимур Исмаилов 10. Герман Годлюк (к) 11. Даниил Березовский 12. Александр Романов 13. Илья Даценко 14. Игорь Федоров 15. Морне Юбер.

Состав «Локомотива-Пенза» выглядел так:

1.Сергей Секисов 2. Тамерлан Хубаев 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Вячеслав Красильник 6. Алексей Башев 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Рушан Ягудин 10. Сергей Янюшкин 11. Илья Бабаев 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

Несмотря на очень жаркую погоду в Москве трибуны были заполнены болельщиками. На матче также присутствовал Игорь Юрьевич Артемьев – Президент Федерации России по регби.

Команда гостей начала очень активно и уже в атаке на второй минуте заработала штрафной на чужой половине поле. Мяч полетел в аут. Автором первой попытки стал Тамерлан Хубаев, а Сергей Янюшкин уверенно добавил реализацию – 0:7.

В самом начале пятой минуты Илья Бабаев, получив пас от Ники Цирекидзе, стремительно умчался по левому краю и вторая попытка готова. Капитан прекрасно справился с ударом от бровки – 0:14.

На 11 минуте своё право на штрафной получила «Слава», однако Герман Годлюк с ударом не справился. Вскоре  отрыв ещё вырос — 0:19.

На 20 минуте прошла атака, сотворённая усилиями Красильника, Хлуткова, Жаркова и Сергея Янюшкина был точен – 0:26. На 28-й Сергей Янюшкин, завершая длинную атаку, вбежал уже точно по центру и максимально упростил себе выполнение удара с подставки – 0:33. Этот счёт сохранился до перерыва.

Во втором тайме темп игры в целом снизился, и набранных очков пришлось ждать значительно дольше: на 63 минуте Тиаан ван дер Мерве совершил попытку, а вот вышедшему вместо своего дяди Андрей Янюшкин в створ не попал – 0:38. Счет для хозяев был просто катострофическим.

На 70 минуте жёлтую карточку получил Андрей Поливалов, а спустя буквально ещё одну минуту «горчичник» увидел Ника Цирекидзе, так что до конца матча команда «Локомотива» осталасьв меньшинстве, что ставило под сомнения атакующие действия.

А вот «Слава» смогла воспользоваться численным преимуществом. На 75 минуте Березовский отличился, а Годлюк забил реализацию – 7:38. Этот счёт стал итоговым. Гости уехали из Москвы с победой.

«Слава» — «Локомотив-Пенза» 7:38 (0:33).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.