07.02.2020 Победа баскетбольного клуба ХИМКИ над ЦРВЕНА ЗВЕЗДА.

Подмосковная команда оказалась в непростом положении: многие игроки находятся в лазарете, плюс неприятное психологическое состояние после обидного поражения от «Маккаби» в концовке игры в Тель-Авиве в среду. Кроме того, на химчан сильно давит положение в турнирной таблице. Перед этой встречей «Химки» занимали 12-ю строчку в регулярном чемпионате, отставая от зоны плей-офф на 2 победы.

В начале встречи ХИМКИ немного просели, команда провела целых две минуты без единого броска, но к середине стартового игрового отрезка ситуация поправилась: Швед, дважды промахнувшись, адаптировался к ситуации и взялся разыгрывать. Получилось неплохо, 5 передач за 5 минут и «+3» к первому тайм-ауту, а к концу четверти Алексей и вся команда наладила прицел. Защита ХИМОК погасила яркую поначалу ЦРВЕНУ, а надежное преимущество в 10 очков после первой десятиминутки вселяло оптимизм. Оставалось только держать сербов на дистанции.

 

Первая половина ХИМКАМ удалась в плане обороны: ЦРВЕНА не могла попасть в чужое кольцо 6 минут подряд. Хозяева, правда, не смогли за это время оторваться на приличное расстояние, но забрасывали хотя бы что-то. Главное, что к большому перерыву осталось двузначное преимущество.

Еще один плюс — ХИМКИ здорово использовали свою сильную сторону — трехочковый бросок. 6 из 11 с дальней дистанции за первую половину, а значит, выше 50 процентов попаданий, что для много бросающей издали подмосковной команды редкость в силу большого количества попыток. Нельзя не отметить и работу больших: Жеребко набрал 9 очков и 5 подборов за первую половину, а Девин Букер доминировал под чужим кольцом, эффектно ставя мяч сверху.

 

Вторая четверть целиком прошла под диктовку «Химок». Нападение работало образцово и (что тоже важно) разнообразно.
 Не вышли «в поле» за Букером — получите дальний. Забыли Моню — аналогичный результат. Ну а забывать Йеребко в его любимом углу
 вообще очень самонадеянно.В результате подмосковный клуб уходил на большой перерыв не только с разницей в «+12», но и отличным
 показателем командной работы: все, кто выходил на паркет, отметились набранными очками. Причём меньше остальных на паркете
 провёл Стефан Йович — 7 минут.Традиционные вкусняшки порадовали молодых художников большой пиццей в конце второй четверти.
Третья десятиминутка прошла в персональной борьбе Яниса Тиммы и Бранко Лазича. Причём настоящей борьбы, почти греко-римской.
 В какой-то момент перепалки и тычки почти перешли в открытый конфликт, но Куртинайтис успел посадить латыша на скамейку. Правда,
 тот секундами ранее получил неспортивный, но это лучше, чем последствия назревавшей драки.Наши девчонки были как всегда 
на высоте своего триумфа и показывали превосходное шоу.

 

Впрочем, ХИМКИ не были бы ХИМКАМИ, если бы возродили интригу под занавес встречи. Когда казалось, что все уже решено, сербы внезапно подобрались на расстояние 4 очков, но спасти встречу гостям не хватило времени. Хорошо, что основное преимущество было добыто еще на старте встречи. Самое главное — одержана победа над конкурентом, а остальное команде Куртинайтиса в нынешнем положении уже не важно. ХИМКИ продолжают борьбу за плей-офф и берут перерыв в Евролиге на две недели — следующий матч состоится 20 февраля с еще одним соседом по таблице, МИЛАНОМ. Хочется надеяться, что победа над ЦРВЕНОЙ поможет химчанам в психологическом плане и раскрепостит перед заключительным отрезком регулярного чемпионата.

Статью подготовили ;Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото-матриалы; Томилин Вадим,Короваев Владислав и часть фото с сайта.