07.12.2023.Баскетбольный клуб Руна Обыграл Уралмаш 86-82.

РУНА снова побеждает УРАЛМАШ

7 декабря прошел матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2023/2024, в котором встречались мужские баскетбольные команды «Руна» (Москва) и «Уралмаш» (Екатеринбург). Игра проходила во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина в Москве. Матч завершился победой «Руны» со счётом 86:82 (14:20, 23:20, 24:21, 25:21).

Команды встречались 6 октября в Екатеринбурге. «Уралмаш» на своем паркете уступил «Руне» со счетом – 78:85.

Перед этим матчем команды имели одинаковое количество очков и занимали 6 место – «Уралмаш», а 7 место – «Руна», поэтому игра имела принципиальное значение для обеих команд. В Суперлиге 4 года команды играли друг против друга, и «Уралмаш» лидировал. Переместившись в Лигу ВТБ команды изменились качественно: стал другим подбор игроков, командная игра стала лучше, изменился и сам баскетбол – стал на уровне элитного.

Болельщики на паркете ДС «Динамо» могли наблюдать самые атлетичные команды в Лиге, любящие контактный, жесткий баскетбол. Исход игры заранее никто не мог предугадать, так как ожидалась жаркая игра за очки, за хороший баскетбол. Что мы и увидели.

У «Руны» в команде не было Кэмерона Янга, отличившегося в прошлом сезоне, у «Уралмаша» отсутствовали Балашов и Новиков из-за болезни. У «Руны» появился Походяев – кандидат на лучшего молодого игрока, а у «Уралмаша» – Эллис, за плечами которого знаменитые европейские клубы.

В первой четверти обе команды начали на высокой скорости: атаки сменялись контратаками, но игроки «Руны» были точнее и первые 6 минут вели в счете. Отметились трехочковыми и точными бросками в корзину Походяев и Иванович (11:6). За 4 минуты до конца первой десятиминутки «Уралмаш» начал постепенно сокращать отрыв, сделанный «Руной», и вышел вперед, благодаря действиям Глазунова, Эллиса и Нелсона. Первая четверть закончилась со счетом – 14:20.

Вторая десятиминутка началась также активно, гости заработали штрафные, забивали трехочковые броски. Игроки «Уралмаша» успешно первые пять минут брали верхние мячи, совершали удачные перехваты у кольца и контратаковали (29:33). У гостей отличились Глазунов, Даглас, Эллис. В середине этой четверти в течение почти двух минут были безрезультатные «качели» в атаках и контратаках. Тайм-аут немного придал «Руне» уверенности и удачи. Тайус, Иванович и Сопин смогли пробить защиту соперников. Результат на табло – 37:40.

Третья десятиминутка началась с трехочкового броска хозяев, обе команды без спешки набирали очки в копилку своих команд (48:52). Болельщики могли видеть поединок между двумя капитанами- Сопиным и Глазуновым, который закончился в пользу московского капитана – 50:52. В этом временном отрезке защита у «Руны» была на высоте, пробиться сопернику не удавалось. Но и гости не спали, не дали Ивановичу прорваться к кольцу и устроили кутерьму с падениями на своей половине. «Руна» пытается отыграться, забивая трехочковые на последних минутах. Но гости не дремлют и в последние 3 секунды сравнивают счет – 61:61.

Четвертый временной отрезок игры прошел под девизом – «Победа любой ценой!» Баскетбол был контактный, жесткий, штрафные пробивали каждые две минуты. Заметными игроками у команд были: Раданов — у «Руны», Эллис — у «Уралмаша». Конец игры был просто валидольным. За полторы минуты до конца счет на табло – 81:78, тренерский штаб «Руны» берет тайм-аут, чтобы сбить темп, набранный соперниками. Накал игры не спал (83:80). За 6 секунд до конца игры тайм-аут берет команда из Екатеринбурга, Невелс пробивает штрафные – 83:82. За 5 секунд до конца тайм-аут берет команда «Руны», технический фол у «Уралмаша», штрафные пробивает Хилл – 86:82. Москвичи боролись до последней секунды и заслуженно победили. Поздравляем команду «Руны» и весь тренерский штаб с принципиальной победой!

У победителей самым результативным на паркете был Раданов, набравший 21 очко, Тайус — 17 очков; у гостей — Эллис и Нэвелс – по 21 очку. «Руна» одержала восьмую победу в сезоне при семи поражениях и поднялась на шестое место, на седьмую строчку опустился «Уралмаш» (7 побед, 8 поражений).

«Руна» (Москва) – «Уралмаш» (Екатеринбург) — 86:82 (14:20, 23:20, 24:21, 25:21).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.