09.01.2021.Удачная первая игра в Лиге Чемпионов нового 2021 года

Сегодня, 9 января 2021 года, состоялся первый домашний матч женского гандбольного клуба ЦСКА в новом году. И это была встреча в рамках Лиги Чемпионов с французской командой «Брест». Первая игра этих соперников завершилась победой российского клуба. И очень важно было сегодня доказать, что та победа была не случайной. Продолжается борьба за лидирующие позиции в группе В данного первенства. И сегодня победа оказалась на стороне российских спортсменок, хотя и с минимальным преимуществом.

Российские спортсменки открыли счёт в этой встрече, но произошло это лишь спустя полторы минуты и со штрафного удара, который реализовала Сара Ристовска. Команды перехватывают мяч друг у друга, и сразу переходят в нападение. Через минуту мы забиваем ещё гол в атаке. А спустя ещё минуту гости открыли свой счёт. Вратарь французской команды может достаточно точно угадать траекторию мяча. Сегодня она очень много раз спасала команду. А вот нам не хватало точности бросков. То мяч попадал в штангу, то ударялся о верхнюю перекладину ворот, то вратарь отбивала его ногой или рукой. И поэтому на шестой минуте гости сравнивают счёт 2:2.

У наших девушек были красивы и удачны стремительные атаки после перехвата мяча, или когда вратарь бросала мяч далеко вперёд. И тогда наш игрок оставался один на один с вратарём. В этом случае трудно не попасть. Через 10 минут на табло 5:3. Игра развивается очень стремительно, игроки обеих команд только успевают переходить от атаки к защите своих ворот. Прошла треть первого периода, а голов забито мало. Наша Полина Горшкова делает отрыв чуть больше, она дважды подряд оставалась с вратарём соперника один на один, и при этом забивала голы 7:3. Отрыв в 4 очка был самым большим сегодня. Жаль, но гости тоже забивали нам. Через 15 минут на табло 8:5.

Начало встречи на воротах у нас стояла Анна Седойкина, она отважно защищала ворота. Екатерина Ильина снова делает отрыв в 4 очка, прорываясь сквозь защиту француженок 9:5. Потом разрыв сокращается 9:6, 9:7. Приятно было видеть, как горячо поддерживали французов их активная группа болельщиков! Они радовались за каждое достижение своих девушек. И гости забивают три гола подряд, сокращая разрыв до одного очка 10:9. А на исходе 26-й минуты они сравняли счёт 11:11. А потом и обогнали 11:12. На 29-й минуте хозяйки площадки сравнивают счёт 12:12. И это стало итогом первой половины встречи.

Начало второго периода осталось за гостями, они смогли забить нам гол за первые 30 секунд. И потом ещё раз отметились атакой в наших воротах 12:14. Россиянки смогли забить первый гол во второй половине только на исходе 4-й минуты 13:14. Но гости сразу же отвечают голом 13:15. Тренер ЦСКА Ян Лесли Лунд заменил вратаря на Шану Массон. И в это время команды начинают увеличивать количество полевых игроков за счёт вратаря. Сначала это сделали хозяева площадки, а потом и гости. Интересен один наш штрафной бросок, когда вроде бы вратарь гостей отбила мяч, но он после этого закатился в ворота. Как это приятно!

При счёте 15:17 тренер российской команды берёт перерыв. И тогда на 10-й минуте мы сравняли счёт 17:17. В связи со сложной ситуацией на поле никого не пускали. И поэтому девушки из группы поддержки танцевали на трибунах в проходах. И это было очень приятно. Мяч настолько стремительно переходит от одной команды к другой, девушки только успевают перестроиться. Борьба идёт за каждое очко 18:18, 19:18, 20:18. И тренер гостей берёт перерыв. Теперь они сравняли счёт 20:20, а это очень жаль. Теперь практически идёт игра на больше меньше, важно кто продержит превосходство хотя бы в одно очко. На табло 21:21, 22:22. Когда осталось до конца встречи 7 минут счёт был 23:22, надо делать отрыв.

На площадке очень напряжённая ситуация. Гости заменили вратаря на игрока, и сравняли 23:23, 24:24. Кто же сегодня сможет сделать отрыв? Следующие несколько минут обе команды преследуют ошибки, поэтому счёт остаётся прежним. А за 40 секунд до конца мы забиваем гол 25:24. И это победа! Самыми результативными сегодня были Екатерина Ильина с 7 очками и Полина Горшкова с 6 голами. Поздравляем команду с заслуженной победой. И желаем продолжить победные матчи.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима,Короваева Владислава.