09/01/2023.В ИА ТАСС состоялась презентация сериала по книге разведчика нелегала Елены Вавиловой.

9 января 2023г. в ИА ТАСС в Москве состоялась презентация нового сериала «Русские»   о жизни семьи разведчиков-нелегалов в США. Это телевизионный сериал по книге полковника СВР в отставке Елены Вавиловой «Женщина, которая умеет хранить тайны». На пресс-конференции Елена Станиславовна отметила, что это фильм о тайной войне спецслужб Америки и России с элементами боевика, с неожиданными поворотами, но не лишенный романтизма. В целом, эта история об ощущениях людей, которые выбирают сложную и необычную профессию разведчика. Муж Елены, Андрей Безруков, пожелал зрителям с удовольствием окунуться в ту атмосферу, в которой проживают свою жизнь их коллеги- нелегалы, живя в разных странах, добывая ценную информацию и принося пользу своей родной стране и народу. Отметил также, что многосерийный фильм несет воспитательный аспект: возможно, молодые ребята и девчонки, посмотрев его, захотят выбрать эту непростую профессию и будут более успешны и удачливы, чем герои.

«Съемки нового сериала «Русские» были для нас вызовом, — сказала на пресс-конференции генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко. — Из-за пандемии были невозможны съемки в Америке, у нас был небольшой бюджет, но зато был автор, который написал книгу, которой точно не было раньше, и команда, которая хотела снять этот сериал. Этот фильм вошел в нашу линейку проектов о современных героях России”.

Как рассказал ТАСС режиссер-постановщик сериала «Русские» Денис Нейманд, большая часть действий картины происходит в Вашингтоне в пригороде, но воссоздавать столицу США пришлось в Санкт-Петербурге. Съемки осложнялись и необходимостью выдерживать повествование в рамках 2000-х годов. «Это история про 2002-2003 годы — нам кажется, что это было вчера, но это совсем другая эпоха”.

В заключение Елена Вавилова также сообщила, что в будущем она хотела бы написать сценарий для полнометражного фильма: «Такие желания есть, важно найти того, кто захочет это финансировать. В принципе есть идея у одного из режиссеров снять полный метр, где вся история глазами детей, немного с другого ракурса”. Она поблагодарила всю съемочную группу и актеров за плодотворную и ответственную работу в сериале и пожелала зрителям оценить всю их работу после просмотра 12 серий. Премьера первых серий состоится 10 января на on-line платформе Premier. Пожелаем и мы всем хорошего просмотра и удовольствия от захватывающего сюжета.

На пресс- конференции присутствовали (слева направо): Денис Васильев, Петр Рыков, Софья Митрофанова, Инесса Юрченко, Елена Вавилова, Андрей Безруков, Денис Нейманд, Евгений Кордунский, Антон Батырев.

Статью подготовили Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.