1-2.08.2020 Пляжное регби чемпионат России.

С 1 по 2 августа в Центре пляжных видов спорта «Динамо» в Москве состоялся чемпионат России по пляжному регби. В мужском турнире победу одержала сборная Самарской области. Наша команда завоевала «золото», в финале обыграв казанскую «Энергию»  со счетом 8:6. Девять из 12 игроков сборной представляют спортшколу СШОР №1. Третье место заняло московское «Динамо», сообщает пресс-служба Федерации регби России.

Состав участников формировался на основании заявок команд, т.к. из-за ограничений, действующих в регионах, в связи с пандемией COVID-19 отборочные соревнования не проводились.

В турнире приняли участие 25 мужских и женских команд.

 

Мужской дивизион представлен 16-ю коллективами: московские «Фили», первый и второй состав «Динамо», «Энергия» (Казань), Сборная Самарской области, Сборная Курской области-Армейцы, «Йошкар-Ола» (Республика Мари Эл), Сборная Республики Дагестан, Сборная Калининградской области, «Витязь» (Пермь), «Симбирск» (Ульяновск), «Белая Крепость» (Белгород), «Уфа» (Республика Башкортостан), «Варяг» (Великий Новгород), Сборная Республики Крым, Сборная Тверской области.

 

В женском дивизионе сыграют 9 команд: московские ЦСКА-2, «Локомотив», «Слава» и «Торпедо-Трудовые резервы», казанские «Зилант» и «Энергия», а также «Буревестник» (Новокузнецк), Сборная Республики Дагестан, Сборная города Севастополя .Турнир, разыгранный на песке московского Центра пляжных видов спорта «Динамо», стал заметным событием в эти, насыщенные регбийными противостояниями, выходные. На протяжении двух дней лучшие мужские и женские коллективы страны определяли лучшего в блиц-версии регби на песке.

 

Второй игровой день стартовал на стадии 1/4 финала. В верхней части реальная борьба за выход в полуфинал развернулась только в поединке между сборной Республики Крым и пермским «Витязем» Команда с Урала победила 6:5. Полуфиналы не изобиловали результативностью, команды почуяли запах медалей и отыграли на этой стадии максимально осторожно и внимательно.                «Энергия» (Казань) 5 : 3 «Динамо» (Москва)
«Витязь» (Пермь) 2 : 3 сб. Самарской области                                                                                                                                                           
Матч за 3-е место
«Динамо» (Москва) 6 : 5 « Витязь» (Пермь)

 

Турнир регбисток оказался вдвое короче мужского. А разброс в классе команд был выше. Единственный матч группового этапа закончился с разницей в одну попытку и это (внимание, спойлер) была репетиция финала между казанским «Зилантом» и москвичками из «Торпедо-Трудовые резервы».В полуфинале «Зиланту» бросили вызов три команды из Москвы.В столичном дерби между ЦСКА-2 и «Торпедо-Трудовые резервы» бело-зеленый коллектив за минуту до конца уступали 5:8, но смогли вытащить игру в овертайм, где вырвали победу. У «Зиланта» со «Славой таких проблем не возникло.

ЦСКА-2 8 : 9 «Торпедо-Трудовые резервы»
«Зилант» 6 : 4 «Слава»

Матч за 3-е место
ЦСКА-2 6 : 3: «Слава»

  

Статью подготовили: Томилин Вадим, Мельникова Лариса, Кузнецова Марина.

Фото-материалы: Томилин Вадим, Короваев Владислав.