10.02.2020 «Химки» выиграли у «Нижнего Новгорода» в матче Единой лиги ВТБ со счетом 98-94

Подмосковные «Химки» дома переиграла баскетбольный клуб «Нижний Новгород» 10 февраля в матче Единой лиги ВТБ.Игра завершилась со счетом 98:94 (29:31, 26:20, 22:26, 21:17).Самым результативным игроком встречи стал центровой «Химок» Девин Букер, набрав 27 очков.У нижегородцев 24 очка и 6 результативных передач на счету разыгрывающего Брэндона Брауна.

Первые минуты матча прошли под знаком Девина Букер. Центровой хозяев реализовал все свои 4 броска (в том числе и трехчковый) и набрал первые 9 очков «Химок». Но феерия американца не принесла желто-синим ощутимого преимущества. В игре без защиты волжане держались за счет трехочковых (5 из 8) и уверенных действий в чужой «краске» Паркса, Ганькевича и Астапковича (18 очков на троих).

Выдержать такой атакующий ритм соперники не смогли, но во второй 10-минутке на паркете вновь шла яркая результативная игра. В какой-то момент встреча превратилась в состязание снайперов. К большому перерыву в активе гостей было 9 точных трехочковых (9 из 16 – 56%), а у химчан на одно меньше – 8 из 13 (61%).

Но при этом желто-синие, у которых по-прежнему в «огне» был Букер (15 очков, броски с игры – 7 из 8), все же сумели перехватить инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче – 55:51.

На старте третьей четверти у волжан наметились проблемы с фолами. Из-за перебора персональных замечаний паркет покинули сразу двое «больших» гостей – Паркс и Ганькевич. Но, даже несмотря на эти проблемы, нижегородцы оставались в игре. Кураж Брауна (12 очков в четверти) помог черно-белым вновь сравнять счет – 77:77.

С середины заключительной четверти химчане смогли перехватить инициативу. Точные броски Мони и Букера помогли хозяевам оторваться в счете на 7 очков за две с половиной минуты до финальной сирены – 95:89. Казалось, в оставшееся время желто-синие дожмут соперника. . Но нижегородцы вновь проявили характер и вернулись в игру. «Треха» Брауна за 42 секунды до сирены сократила отставание гостей всего до одного точного броска – 94:96.

Хозяева не смогли провести четкую комбинацию, Бертанс подобрал мяч после промаха Мони и на исходе времени на атаку переправил мяч в чужое кольцо – 98:94. У нижегородцев еще было 15 секунд на создание интриги, но они так и не смогли довести дело до точного броска.Желаем дальнейших побед нашей команде.

Статью подготовили; Томилин Вадим,Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фото-материалы; Томилин Вадим,Короваев Владислав.