10.05.2021. ЦСКА вышли в финал Чемпионата России по гандболу среди женских команд.

В последний праздничный день 10 мая 2021 года женский гандбольный клуб ЦСКА принимал на своей площадке с ответным полуфинальным матчем в стадии плей-офф команду «Лада» из Тольятти. На прошлой неделе проходила первая встреча, которая завершилась вничью. И важно, что сравнять счёт тольяттинским игрокам удалось на последних секундах встречи. Поэтому, когда сегодня в конце игры они почти сравняли счёт, то важно было не дать им повторить прошлый вариант.

Настрой у обеих команд был боевой. Соперник был сегодня достойный. По итогам регулярного чемпионата команды занимали вторую (ЦСКА) и третью (Лада) строчки турнирной таблицы, при этом заработали по одинаковому количеству очков. Приятно, что матч приходил при заполненных трибунах. И группа поддержки сегодня в перерыве и во время таймаутов выступала на площадке. А в начале и в середине встречи было ещё и «неоновое» выступление.

Хозяйки площадки сразу пошли в атаку и забили первый гол. Но и соперник тоже забивает. Некоторое время команды по очереди забивают друг другу мяч в ворота, пока все атаки успешны у обеих команд. И вот на табло 3:2, наш штрафной и 4:2, 4:3. Сегодня обеим командам дорого каждое очко, решается судьба выхода в финал чемпионата. В воротах ЦСКА стоит Анна Седойкина, она достаточно стойко защищала ворота всю первую половину.

Москвичкам удалось оторваться на +3 очка при счёте 6:3. Но гости стараются вернуть ближнее положение, забивают в наши ворота несколько мячей. Они приблизились на – 1, но хозяйки снова отрываются до трёх очков 8:5, 9:6. Но через 20 минут счёт стал равным 10:10. Много голов сегодня забила Екатерина Ильина, став самым результативным игроком в данном матче.

Но первый раз гости смогли выйти вперёд, хотя и не на долго, 12:13. Теперь нам пришлось догонять. Больше такого не случилось. Ильина Екатерина забивает подряд два гола 14:13. Борьба за владение мячом на площадке яростная. Иногда игроки только успевают перестраиваться от нападения в защиту и наоборот. На последней минуте Ильина снова забивает мяч в ворота соперника 15:14. А наша вратарь смогла отбить атаку. И уходим на перерыв с преимуществом в + 1 очко 15:14.

Второй тайм начинается также, гости сравнивают счёт 15:15, а мы стараемся оторваться 16:15, 17:15. Теперь забивает точно в ворота Катрин Хайндал 19:17, но 19:18. И наша Сара Ристовска забивает гол 20:18. Теперь ворота хозяек защищает Шана Массон. Наша Антонина Скоробогатченко увеличивает отрыв до +3 при счёте 21:18. Но гости подряд забивают два гола 21:20. Потом команды обменялись голами 24:22.

Сара Ристовска забивает штрафной 25:22. Наша Полина Горшкова выходит одна на вратаря и забивает гол 26:22. Остаётся 10 минут до конца встречи. Антонина Скоробогатченко делает отрыв 27:22 (+5), потом 28:23. Кажется, что судьба встречи решена, но не так всё легко. Вдруг наше преимущество стало «таять на глазах». Гости забивают сначала два гола 28:25, а мы только один.

Потом тольяттинки снова собрались и забили три подряд гола 29:26, 29:27, 29:28. Есть опасность повторить ситуацию предыдущего матча. Нельзя этого допустить. Ошибки хозяек площадки соперник не пропускает, сразу зарабатывает очки. Остаётся около одной минуты, надо выстоять. Наши игроки встают около игроков гостей, не давая при этом им делать броски. Итак, мы продержались. Победа с минимальным преимуществом 29:28, но всё-таки победа! Поздравляем команду!

В итоге второй тайм команды сыграли с равным счётом 14:14, а отрыв в одно очко сохранился от первой половины встречи. Лучшими сегодня у ЦСКА стали Екатерина Ильина — 8 очков, Антонина Скоробогатченко — 6 очков, Дарья Дмитриева — 5 очков. Первый матч решающей финальной серии состоится в Москве в воскресенье 16 мая.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваев Владислав.