10.05.2024. Баскетбол. ЦСКА – «Зенит»: армейцы вышли вперед в серии: 2-1.

10 мая на арене Мегаспорта в Москве московский ЦСКА одержал победу над петербургским «Зенитом» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча завершилась со счетом 75:61 (22:7, 15:18, 14:9, 24:27) в пользу хозяев. ЦСКА вышел вперед в серии до четырех побед, захватив лидирующие позиции: 2-1. Четвертая встреча между командами пройдет в Москве 12 мая.

Действующим чемпионом Единой лиги ВТБ является УНИКС. В регулярном чемпионате «Зенит» был вторым, ЦСКА — третьим.

Известный баскетбольный комментатор Владимир Гомельский поделился мнением о втором матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ между «Зенитом» и ЦСКА. Встреча проходила в Санкт-Петербурге и завершилась в пользу местной команды — 93:81. Счёт в серии стал равным — 1−1. «Как известно, всё познаётся в сравнении. Если сравнивать цифры, то получается, что в первом матче серии армейцы блестяще сыграли в защите. Агрессивно, умно, с хорошими подстраховками. Во втором матче — игра в защите у ЦСКА откровенно не получилась. И вот результат. Счёт в серии 1−1», — сказал Гомельский.

Первую четверть армейцы начали активно и уже через две с половиной минуты повели в счете – 7:0. Тренер «Зенита» взял тайм-аут, чтобы сбить набранный темп хозяев паркета, но нападение у гостей было провальным: за четверть смогли забить только 7 мячей. Москвичи победно закончили этот отрезок с разницей в «+15» — 22:7.

Вторая десятиминутка началась с атаки армейцев,  и трехочковый бросок пополнил копилку хозяев. Зенитовцы на какое-то время сократили двузначный отрыв, но четверть закончилась не в пользу гостей – 37:25. ЦСКА имеет в запасе 12 очков.

В третьей четверти армейцы все также были точны в нападении, хорошо владели мячом, потерь практически не было. Сложные и дальние броски попадали в цель. «+17» у ЦСКА – 51:34.

Последняя десятиминутка осталась за гостями, но общий результат был в пользу столичной команды —75:61.

«Интересная и непредсказуемая серия, в которой ничего не ясно. Равные абсолютно соперники, в каждой игре может произойти все что угодно», — сказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. 15 апреля грек Андреас Пистиолис сменил на посту главного тренера армейцев македонца Эмила Райковича. «То, что у ЦСКА сменился тренер перед плей-офф, — это большая редкость. Но тренер знаком клубу — даже я с ним тренировался. И его назначение неудивительно», — отметил Кириленко.

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 75:61 (22:7, 15:18, 14:9, 24:27).