10.06.21. ЦСКА – чемпион Единой лиги ВТБ 2020-2021!

Финальная стадия плей-офф Единой лиги ВТБ по баскетболу — это самое зрелищное событие всего игрового сезона. В УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского в четверг, 10 июня 2021 года, прошёл последний домашний матч армейцев не только в этом сезоне, но и в истории спорткомплекса, построенного в далеком 1979 году.  По окончании последнего матча сезона на выходе каждому гостю были вручены памятные постеры команды сезона 2020 – 2021. А перед началом матча на трибунах был развёрнут баннер с душевными словами «Сердечное спасибо дому, в котором много-много лет наш ЦСКА от года к году творил историю побед!»

Это был уже третий матч финальной серии до трёх побед между ЦСКА и УНИКС (Казань). Интересно, что в финал плей-офф вышли команды, которые занимали в регулярном чемпионате 3 и 4 места. А вот лидеры регулярки («Зенит» Санкт-Петербург и «Локомотив-Кубань» Краснодар) остались за пределами этой серии. Первые два матча проходили в Казани. Но там УНИКСУ не смогли помочь родные стены. Армейцы вели до этого момента со счётом 2:0. Поэтому каждая команда была теперь настроена только на победу. Именно поэтому борьба была жёсткая.

За первые 20 секунд армейцы получают фол. И гости забивают оба штрафных броска. Но сразу же капитан команды Курбанов отмечается «трёхой», и мы вырываемся вперёд 3:2. Потом ЦСКА провели ещё две результативные атаки и счёт уже 7:2. Но УНИКС тоже решил себя показать, и через две минуты от начала на табло 7:4. Надо отметить, что у гостей тоже была группа поддержки, но не такая большая, как у хозяев площадки.

Интересными у армейцев были розыгрыши, когда в них участвовали два-три игрока. Получалось результативно и красиво. Отличились Шенгелия, Хэкетт и Фогтман. И отрыв армейцев сохранялся 11:6, 13:8, 15:12 – это середина первой четверти. Эта четверть лидирует по заработанным очкам обеими командами. На табло только успевали меняться числа, это происходило почти постоянно. Было впечатление, что мы пришли на «Матч звёзд», когда счета зашкаливают. Но вот во второй половине первой четверти гости смогли сделать рывок и сравнять счёт 17:17. Отмечу, что гости смогли вести в счёте только в первые секунды встречи, когда было 0:2, больше они этого не повторили. Хотя и получилось догнать хозяев площадки.

ЦСКА надо было срочно дать достойный ответ на эту заявку на победу. Хэкетт отметился двумя «трёхами» 23:21. Игра проходила очень напряжённо не только на паркете, но и на трибунах. Накал страстей сопровождался бурной поддержкой болельщиков. Трибуны были заполнены полностью, ограничения были только по соблюдению сложной эпидемиологической ситуации. После «трёхи» Шенгелии при счёте 26:21 тренер гостей взял первый тайм-аут. За минуту до конца четверти на табло 27:24. Шенгелия забивает ещё один мяч и 29:24. Гости вместе с сиреной забивают, но его не засчитали после просмотра игровой ситуации. Итак, отрыв в +5.

Во второй четверти гости продолжали отчаянно защищать своё кольцо, они буквально не давали прохода армейцам, преграждали путь любыми способами. Из-за этого несколько мячей были мимо, так как положение было неудобным. Лундберг и Клайберн зарабатывают очки 34:24 (+10!), и тренер УНИКСА снова берёт тайм-аут. Хиллиард забивает штрафные броски, Клайберн «трёху» и двухочковый бросок, но гости тоже забивают. Поэтому разница в 10 очков пока сохраняется 36:26, 41:31, 43:33 – половина четверти.

Хэкетт пробивает точно штрафные 45:33. Антонов тоже отметился 50:34. Это был максимальный отрыв ЦСКА в первой половине матча +16. И тут гости ужесточили свою игру, пробились к нашему кольцу и забили несколько мячей 50:40. Теперь тренер армейцев Димитрис Итудис тоже берёт тайм-аут. После этого получилось забить ещё один мяч 52:40. Именно с таким счётом завершилась первая половина встречи. Счёт по четвертям 29:24, 23:16. Обе четверти остались за ЦСКА.

А вот в третьей произойдут изменения. Она останется за гостями, хотя и с минимальным перевесом 25:26. Но это случится позже. Пока Шенгелия забивает несколько раз подряд 56:42, 59:42 (+17!) – это максимальный отрыв армейцев во второй половине матча. А потом эта разница начнёт убывать 65:50, 68:52 – середина четверти. Гости сделали рывок и на табло 72:60, 75:64, 77:66 – итог третьей четверти.

На последнюю четверть сил у игроков обеих команд осталось мало, она станет самой напряжённой для армейцев и самой низко результативной 12:15, и она снова будет за гостями. Что пережили болельщики на трибунах трудно предать, когда разница в счёте достигла минимального значения в 2 очка при счёте 77:75. Стремление гостей было понятно, они имели все шансы вырвать у нас победу. Но ЦСКА смогли собраться с силами и отвоевать своё право на чемпионский титул.

На площадке за УНИКС играли в основном легионеры, именно они показали результаты в этой встрече. Армейцы с трудом пробиваются к кольцу соперника, у них получается забить несколько мячей 81:75. А грубая игра казанцев нашла своё отражение в игроках, которым пришлось сесть на скамейку после набора 5 фолов.

Клайберн возвращает комфортную разницу в очках 84:74. Тренер гостей снова берёт перерыв. За две минуты до сирены на табло 84:77. Хэкетт снова возвращает нам +10 при счёте 87:77. Пошла последняя минута матча, все трибуны встали для поддержки любимой команды. За 23 секунды до конца счёт 87:79. Это всё-таки +8. Не должны теперь гости догнать. Лундберг забивает 89:79, и гости успевают забить ещё один мяч 89:81. И это победа!

ЦСКА смогли доказать свой статус сильнейшей команды в этом сезоне. Поздравляем всех с этой заслуженной победой. Самыми результативными у ЦСКА стали Шенгелия (19 очков), Клайберн (18), Хэкетт (17). У команды УНИКС самый большой результат у одного игрока Брауна (25), и ещё много заработал Смит (17). Они делали игру соперника.

После завершения матча никто не уходил. Началась торжественная церемония награждения. Сначала вручили серебряные медали игрокам УНИКСА. Эта команда в следующем году сможет участвовать в Европейской лиге. Овациями поддержали трибуны награждение своей любимой команды – золотые медали Единой лиги ВТБ. Церемония продолжилась выступление руководства клуба ЦСКА видели все их мокрые глаза, болельщики тоже не сдерживали слез, радости за победу и прощание с родным ДОМОМ, который снесут текущим летом.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.