10 главных достижений Сергея Собянина на посту мэра Москвы

На пост руководителя столицы России Сергей Собянин попал далеко не случайно. Будучи губернатором Тюменской области, с 2001 по 2005 годы Собянин добился десятикратного роста бюджета региона. И, выдвигая кандидатуру тогда уже зампредседателя правительства РФ — руководителя аппарата президента Сергея Собянина на пост мэра Москвы, тогдашний глава государства Дмитрий Медведев, безусловно, надеялся, что тюменский опыт экономического развития будет применен и в столице.

Надежды оправдались. Депутаты мосгордумы утвердили Сергея Собянина на пост мэра Москвы 21 октября 2010 года. И за почти восемь лет, что он руководит столицей, доходы московского бюджета выросли более чем вдвое, составив в 2018 году 2,1 трлн рублей.

«На каждый рубль, который вкладывает Москва, мы видим вложение трех рублей со стороны бизнеса. И этот непрерывный инвестиционный поток сам по себе серьезно поддерживает экономику», — объясняет рост экономики Москвы Сергей Собянин. По его словам, непрерывный инвестиционный поток сам по себе поддерживает столичную экономику.

Примечательно, что даже в условиях экономического кризиса московская промышленность показывает рост в 1,7%.

«Разработанная нами система льгот и преференций позволяет построить новое промышленное предприятие в Москве не дороже, чем в других регионах страны», — объясняет мэр Москвы.

При этом столичный глава отмечает небывалый для Москвы рост коммерческой недвижимости.

«За последние годы мы создали такое количество коммерческой недвижимости, которое не создавалось за всю историю Москвы», — отметил Сергей Собянин в интервью «Ведомостям».

По его словам, ежегодно в столице вводится около 9 млн кв. м недвижимости, из которых 3 млн — жилая, а 6 млн — коммерческая (промышленные предприятия, многофункциональные центры, офисы, технопарки, торговые центры).

Сергей Собянин не любит, когда говорят, что Москва отбирает деньги у других регионов. Он отмечает, что налоговые отчисления столичного бюджета в федеральный за последние годы выросли на 50–60% и составляют около 1 трлн рублей.

«Сейчас каждый десятый пенсионер в стране, не считая самих москвичей, получает пенсию за счет налоговых отчислений москвичей. Каждый десятый гражданин страны получает медицинскую помощь за счет отчислений москвичей», — утверждает Сергей Собянин.

Мэр Москвы говорит, что столица России, как и все крупнейшие мегаполисы, является драйвером экономики.

«У нас самая высокая производительность труда – в 5–10 раз выше, чем в других регионах. Мы получаем налог на прибыль в соответствии с федеральным законодательством. Мы ни у кого ничего не отбираем», — не устает повторять Сергей Собянин.

В 2010 году, когда он пришел руководить столицей, Москва занимала первое место по пробкам в мире, и это была проблема, которую он должен был решить в первую очередь.

Сегодня по длине пробок на дорогах Москва находится на 13-м месте, а трафик стал быстрее на 12-13%. И это несмотря на то, что количество машин в столице выросло с 3 до 4 миллионов.

По словам Собянина, за почти восемь лет дорожная сеть Москвы приросла на 12%, количество инженерных сооружений удвоилось, а благодаря платным парковкам в центре столицы количество пассажиров общественного транспорта в часы пик выросло с 63 до 70%, что существенно разгрузило московские улицы.

Улучшилась и социальная политика. Так, с 2010 года расходы Москвы на социальные выплаты и льготы выросли почти в два раза и достигли колоссальной суммы в 374 млрд рублей.

Еще одной заслугой Сергея Собянина на посту мэра называют исчезновение с московских улиц уродливых ларьков и торговых палаток. С 2010 года Собянин проводил в Москве реформу нестационарной торговли. За это время количество объектов уличной торговли сократилось с 14 тысяч до 9,1 тысячи. И в это число входят площадки, на которых возводятся временные конструкции для торговли бахчевыми летом и елками зимой, а также ставятся торговые автоматы.

И на смену ларькам и палаткам в Москву пришли деревья и кустарники. В августе 2013 года стартовала кампания «Миллион деревьев», в рамках которой до 2020-го на улицах столицы будет высажено в общей сложности 3,5 миллиона деревьев и кустарников.

«Учитывая темпы работы и набранную скорость изменений, я считал, что восьми лет будет вполне достаточно, чтобы провести все намеченные улучшения городской жизни, довести их до логического завершения, чтобы они показали свои плюсы, стали очевидными и необратимыми», — отмечает Сергей Собянин.

Однако «огромный масштаб города, большое количество и сложность задач, которые приходится решать одновременно, объективные и субъективные конфликты, множество исполнителей и организаций, непрекращающиеся политические кампании, правовое поле, неприспособленное для активных изменений, волатильность экономики, кризисы, санкции и прочее» заставили его баллотироваться на новый срок.

«Как недописанная картина, работа, не доделанная до конца, не приносит удовлетворения ни тебе, ни тем, ради кого она делается — москвичам, — считает Сергей Собянин. — Я хочу, чтобы Москва использовала свой шанс и, не останавливаясь на достигнутом, но отталкиваясь от созданного фундамента, сделала следующий шаг не назад, не в сторону, а вперед».
Статью подготовил Колесник Сергей Сергеевич

Добавить комментарий