10 лет творчества Института Театрального Искусства имени Иосифа Кобзона.

26 декабря 2022 года Институт театрального искусства имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона отметил свой первый юбилей в особняке Культурного Фонда «Кобзон».

«Я рад, что прошло 10 лет и мы можем отпраздновать наш замечательный юбилей. Я очень рад, что мы сегодня вместе, в этом замечательном особняке, в котором располагается Фонд Иосифа Давыдовича Кобзона, в честь которого назван наш Институт. Желаю всем здравствовать и, в предверии Нового Года, поздравляю с наступающим 2023 годом!» — этими словами открыл вечер основатель и ректор Института Дмитрий Томилин.

   

Закрытый прием в Фонде «Кобзон» собрал все сливки театрального и культурного общества столицы. Среди гостей, такие известные персоны как:

Заместитель руководителя Россотрудничества – Павел Шевцов,

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД — Евгений Герасимов;

Депутат МГД – Игорь Бускин;Председатель Совета учредителей Института, бизнесмен – Михаил Вычугин;

Президент ООО «Группа компаний Пирс» — Сергей Иванцов; Предприниматель и благотворитель — Андрей Чижик;

Генеральный директор группы компаний «Русское золото» — Евгения Богатова;

Заслуженный работник ЖКХ РФ – Анатолий Золкин;

Заместитель председателя Московской городской Думы — Степан Орлов;

Председатель Комитета поддержки программ Президента РФ — Надежда Журавлева;

Президент Российской муниципальной Академии — Александр Айгистов;

Народный артист СССР Борис Акимов;

Народный артист РФ Валерий Афанасьев;

Народный артист РФ Евгений Стеблов;

Народный артист РФ Александр Пашутин;

Народный артист РФ Юрий Чернов;

Народный артист РФ Андрей Соколов;

Народный артист РФ Евгений Глазов;

Заслуженный артист РФ Дмитрий Бозин;

Заслуженный артист РФ Ольга Анохина;

Заслуженный артист РФ Владимир Демидов;

Актриса театра и кино Яна Поплавская;

Актриса театра и кино Наталья Громушкина;

Актер театра и кино Михаил Богдасаров;

Заслуженный артист РФ Сергей Мазаев и другие.

Мероприятие началось с демонстрации новой коллекции русских народных костюмов дизайнера Елены Афанасовской.

Было сказано много теплых слов в этот день от именитых гостей и от тех, кто по исключительным причинам не смог присутствовать. Ведущий вечера, Народный артист России Андрей Соколов, зачитал лишь малую долю официальных поздравлений, среди которых поздравление от заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации И.А. Яровой, депутата Государственной думы Российской Федерации Д.В. Майданова, депутата Государственной думы Российской Федерации В.А. Третьяка и многих других неравнодушных к ИТИ людей. Отдельные видеопоздравления гости вечера увидели от Президента Культурного Фонда «Кобзон» Нелли Кобзон и от Председателя Московской городской Думы Алексея Валерьевича Шапошникова.

«Друзья мои! Я не письмом, не телеграммой… Я — лично! Потому что не быть здесь — это не любить российскую культуру! 10 лет — это много! В нашем безумном мире, когда один год XXI века приравнивается к 10-летию века IXX и к столетию веков, которые были когда-то! Вы молодцы! И то, что 10 лет назад возник такой некоммерческий, негосударственный проект, благодаря усилиям благотворителей, меценатов и культурных единомышленников. Позже, благодаря потрясающей энергии Иосифа Давыдовича Кобзона, и мне кажется, что кусочек этой энергии воплотился в этом Институте. А ведь мы знаем, что во имя российской культуры и искусства Иосиф Давыдович готов был свернуть горы. И вы тоже эти горы сворачиваете! Ваша команда, во главе с ректором Дмитрием Валентиновичем Томилиным справляется великолепно! Сегодня Институт театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона стал одним из лучших театральных институтов страны! И уж точно, лучший негосударственный театральны Вуз России!» — поздравил Институт Заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов и вручил от имени МГД именные Благодарности педагогам ИТИ: Марии Корпусовой и Алексею Шумилину.

Было зачитано поздравление от Министра Правительства Москвы, руководителя департамента культуры Москвы А.В. Кибовского и вручены именные Благодарственные письма педагогам ИТИ: Наталье Громушкиной, Светлане Непомнящей, Михаилу Богдасарову, Сергею Николаеву и Владимиру Демидову.

Президент Российской муниципальной Академии Александр Айгистов наградил медалями местного самоуправления России мастера ИТИ, именнинницу Ольгу Анохину и педагога ИТИ Екатерину Сергееву. 

Председатель Комитета поддержки Программ Президента Российской Федерации, Председатель Фонда «Сохранение народа – Сила Отечества» Н.А. Журавлева поздравила Институт с Юбилеем и вручила орден «Звезда Отечества» ректору ИТИ Дмитрию Томилину, Елене Джемаркян, Марии Носовой и Яне Поплавской.

Вечер был насыщен поздравлениями в адрес Юбиляра-Института, а так же выступлениями, как от студентов, так и от именитых друзей ИТИ. На ряду с великолепными номерами от мастерской Заслуженного артиста РФ Дмитрия Бозина, во главе со своим мастером, студентов курса Евгения Стеблова: Нелли Корнюшенковой и Николая Симбирцева, финалиста шоу «Фактор by» и студента #Спиваковца Ивана Дятлова, выступили популярные гости/друзья Института — лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев и популярная певица Анжелика Агурбаш. А также, большим удивлением и восторгом стало выступление самого ректора Дмитрия Томилина, на высочайшем уровне станцевав «Танго» с выпускницей Института Валерией Ясиновской, вызвав небывалые овации у всех гостей вечера.

Это был замечательный праздник, к которому Институт так долго шел своей уверенной поступью! И на этот юбилейный год у ИТИ очень много планов, которые обязательно будут реализованы! А каждое теплое слово в адрес Института театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона будет способствовать и поддерживать всех причастных к этому высококультурному месту людей, достигать новых выдающихся высот и побед!   ИТИ, вперед ИдТИ!

Статью подготовили Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.