11.05.21. Баскетбольный клуб ЦСКА ведёт в первой серии плей-офф

Завершился основной этап Единой Лиги ВТБ, начался плей-офф. Последняя игра регулярного чемпионата проходила в конце апреля с командой Нижний Новгород, в которой ЦСКА одержали победу, хотя и с минимальным преимуществом. Тогда берегли силы для предстоящего матча в Европейской лиге, поэтому основные лидеры команды отдыхали. И вот этап плей-офф, но соперник тот же – Нижний Новгород. Но теперь на паркет вышли основные игроки команды.

Начало игры было не слишком удачным для армейцев. Первая атака прошла мимо, а гости смогли реализовать свою. Они активно перехватывали мяч, делали подборы и сразу уходили в атаку. ЦСКА смогли забить первый мяч в кольцо соперника чуть позже. Очень мешали ошибки, проблемы с попаданием. Мяч не хотел падать в кольцо, он только прокатывался по нему. В этом случае приходилось игроку, находившемуся под кольцом, добивать мяч. В первой половине практически все игроки столичной команды не могли забить оба штрафных броска, получался только один. Хотя это на них не похоже.

Поэтому сначала вели гости 2:4, 3:6. Шенгелия сравнял счёт 6:6. Потом хозяева вышли вперёд 8:6, но гости сразу сравнивают 8:8. И это половина первой четверти. Попадания Клайберна и Шенгелии дали возможность выхода вперёд 13:10. Но гости сокращают отрыв до минимального 13:12. Ухов смог перехватить мяч у соперника и забивает 15:12, Фогтманн забивает «трёху», простой бросок и штрафной, и мы отрываемся 21:12. Ещё один наш точный бросок увеличивает разницу до +11. Итог первой четверти 23:12. Конец первой четверти и начало второй были очень удачными, армейцы поймали волну удачи.

Вторая четверть началась с трёхи Лундберга, но и гости смогли сделать это. Надо отметить, что болельщиков Нижнего Новгорода было много на трибунах спортивного комплекса ЦСКА, и они горячо поддерживали свою команду. Конечно же болельщиков столичной команды было больше, и они дружно и громко болели за команду. В это время был хороший запас у армейцев 26:12 (+14), но удержать его не удалось.

Команды по очереди забивают в кольцо мяч, но гости оказались на этом участке игры более точными. Разрыв сначала был (28:17, 30:20, 33:22), а потом начал сокращаться.  Именно в это время гости подряд провели несколько результативных атак 33:27. Поэтому тренер армейцев Димитрис Итудис берёт таймаут. Но игроки пока не смогли переломить ситуацию, разница очков сократилась до минимума 37:36. В конце четверти гости сравняли счёт 37:37, а потом и ушли немного вперёд. Итог половины матча 37:38 в пользу Нижнего Новгорода.

В начале третьей четверти отличился трёхой Курбанов, Фогтманн забивает мяч, Курбанов ещё раз забивает, и ситуация выравнивается 44:40. Игроки ЦСКА поняли своего тренера, и смогли переломить ситуацию в свою пользу. Больше гости не смогли вести в счёте. Теперь показал себя и Хэкетт, он смог и забить мяч в атаке и пробил точно два штрафных броска. «Черная полоса» у ЦСКА прошла, теперь они показали настоящую игру. Разница в очках теперь только увеличивалась 53:45, 57:48, 59:48 (+11). Именно с таким счётом завершилась третья четверть. Надо держать такой темп игры.

В четвёртой четверти ЦСКА продолжили хорошую игру 68:54, 71:54. Теперь смог метко бросать мяч Клайберн. Его трёхи добавили команде очков и радости болельщикам. Курбанов и Лундберг тоже показали свою игру. Итог четверти и всей игры 84:59 (+25). ЦСКА ведёт в серии 1:0. Теперь в Нижнем Новгороде состоится ответный матч в стадии плей-офф. Отмечу, что команда Нижнего Новгорода умеет держать игру до конца, не глядя на табло, они выкладываются вне зависимости от сил команды соперника. Лучшими в команде ЦСКА в этом матче стали Лундберг Иффе с 14 очками, Курбанов Никита и Фогтманн Йоханесс, заработавшие каждый по 13 очков, Уилл Клайберн – 11 очков, Торнике Шенгелия – 10 очков. Молодцы!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.