ФСИН защищается от коронавируса

Главное действующее средство во время карантина – это ограничение передвижения людей, введение карантина и своевременная изоляция заболевших. По всей стране всех школьников и студентов отпустили на вынужденные трехнедельные каникулы, отменяются все массовые спортивные и культурные мероприятия, организации, по возможности, переводят сотрудников на дистанционный режим работы.
Система ФСИН – не исключение. На днях там в режиме видеоконференции прошло совещание для всех глав территориальных органов и руководителей медсанчастей. Тема – противодействие распространению новой коронавирусной инфекции в учреждениях УИС. В качестве основной меры с 16 марта во всех колониях и СИЗО вводит запрет на свидания с родственниками. Все сотрудники должны будут ежедневно проходить медосмотр, те, кто в течение 14-дневного периода был за границей, отстранены от работы.
Цель – оградить заключенных от сложной и крайне тяжелой инфекции.  Как сообщается, большинством заключенных и их родными данная мера была принята с пониманием. Отдельные правозащитники выступили с заявлением по поводу ограничения свобод и прав, однако это не соответствует действительности: члены ОНК, если они не относятся к категории заболевших, могут в рабочем режиме продолжать посещение своих подопечных, оформив, разумеется, все необходимые разрешительные документы.
Руководство ФСИН надеется, что подобные ограничительные меры позволят избежать вспышек заболевания.