12.04.2021. Химки вышли в плей-офф Единой Лиги ВТБ

В День космонавтики, 12 апреля 2021 года, баскетбольный клуб «Химки» в ходе Единой Лиги ВТБ принимал на своей площадке команду «Енисей» из Красноярска. Подмосковная команда занимает седьмую строчку турнирной таблицы, находясь в её середине. А гости находятся в нижней части таблицы. Перед матчем они были на 11 строке из 13, а теперь опустились на 12 строчку.

Химки сразу матч начали с атаки. Вяльцев заработал штрафные и точно забил их. Поэтому счёт стал 2:0. Потом обе команды забивали мяч в кольцо, на табло меняются числа 2:2, 4:4, 7:7. Гости хорошо осуществляли подбор мяча под нашим кольцом, и сразу переходили в атаку. Их броски были достаточно точны. А у химчан мяч не хотел заходить в кольцо, крутился по ободу, а потом выскакивал. Это было обидно.

Ни одной команде не удаётся сделать хороший запас очков, счёт колеблется 10:10, 14:15, 15:15. Гости выходят вперёд при счёте 15:18, 16:20. Но МакКолум сравнивает до 21:21, а потом в конце первой четверти немного выводит команду вперёд. Итог первой части игры 23:21. При этом отличились Антон Понкрашов с 6 и Эрик МакКолум с 5 очками.

Если в первой четверти гости имели небольшой отрыв в свою пользу, то во второй части хозяева площадки этого не допустили. Они всё время оставались немного впереди. Максимальное их превосходство на этом промежутке матча было равно «+8». Но надо отметить, что защита гостей была очень сильной, они не давали нашим игрокам атаковать, всё время ставили преграду. Обе команды стараются увеличить количество своих очков, им это удаётся. На табло видим 27:23, 31:25, 35:28. В середине второй четверти преимущество хозяев в 6 очков при счёте 35:29.

МакКолум и Карасёв отметились «трёхами», именно тогда разница была максимальной 41:33. Но потом красноярцы решили показать своё стремление к победе, и провели несколько удачных атак. Разрыв сразу сократился до двух очков 41:39. МакКолум помог команде удержать своё преимущество, поэтому итог второй четверти 48:41. Интересно, что команда из Красноярска имела своих болельщиков, которые очень горячо поддерживали свою команду. Подмосковные болельщики брали количеством.

Начало второй половины было за хозяевами площадки, они держали отрыв на достаточном уровне. На табло 53:43, 56:44 (+12!), 59:49. И эта ситуация дала некоторое успокоение команде. Но вдруг гости сделали рывок, сократили разрыв до 2 очков 59:57. А химчане не смогли на это ответить достойно. И вот уже одно очко разделяет команды 61:60. Но всё-таки в этой четверти преимущество осталось за подмосковной командой. Итог третьей четверти 70:64. Но надо быть внимательными, гости показали, что они могут оказать достойное сопротивление.

В начале последней четверти, буквально на первой минуте, разрыв снова 10 очков в пользу хозяев 74:64, но успокаиваться рано. Гости ускоряют свою игру, и через три минуты на табло 75:70. Это очень опасно именно в последней четверти, так как потом будет просто некогда наверстывать упущенное. И вот уже 79:78, это минимальное преимущество хозяев, которое исчезнет за несколько минут до финала встречи. Химчанам очень нужна победа, важно удержать своё место в турнирной таблице для выхода в следующую стадию Чемпионата.

Вяльцев забивает 81:78, но гости тоже успевают забросить мяч в наше кольцо 82:81. Очень обидно, когда Химки вели всю игру, но теперь вдруг растеряли все преимущество. Осталась одна минута. Гости бьют штрафной бросок, и выходят вперёд 82:83. Их преимущество было только в первой четверти. Каждая команда хочет победы.  МакКолум точными штрафными выводит команду вперёд 85:83. Но это очень шаткое положение, которое может нарушиться в любую минуту.

За 22 секунды до сирены МакКолум ещё забивает 87:83. Тренер гостей берёт таймаут. Зайцев забивает два штрафных броска. Остаётся ещё 15 секунд, очень напряжённая ситуация. Гости берут ещё один таймаут. Но Химки забивают ещё бросок и 89:83. Наши игроки перехватили мяч и не дают его сопернику. Это победа со счётом 89:83! Самым результативным стал Эрик МакКолум, он заработал 31 очко. Вторым идёт Сергей Карасёв с 12 очками. Химки сохранили своё седьмое место, поэтому они проходят в плей-офф Лиги ВТБ. Поздравляем команду с заслуженной победой!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.