12.05.2023 Уверенная победа баскетбольного клуба ХИМКИ над ТЕМП СУМЗ-УГМК. 66-58.

В пятницу, 12 мая, «Химки» проводили третью встречу «бронзовой» серии против «Темп-СУМЗ-УГМК». Два первых матча завершились поочередной победами сначала соперников, а затем нашей команды, поэтому в Подмосковье должно было состояться два матча. Причем два в любом случае, вне зависимости от их результатов — Суперлига в Химки в этом году не вернется. Тем важнее было порадовать наших болельщиков!

Видимо, из-за важности момента обе команды долгое время не могли наладить набор очков. «Химки» начали с трехочкового Зиборова, однако затем на какое-то время атака нашей команды заглохла — пока ее не завели Варнаков с Фидием в середине десяти минутки. «Темп», правда, не отпустил «Химки», и стартовая четверть завершилась со счетом 15-15.

А вот во второй четверти химчане начали набирать очки прямо сходу: Фидий точно завершил два прохода, Востриков попал сразу 4 штрафных, издали попал Мальцев — и вот уже «+8»! В какой-то момент команда Андрея Мальцева даже завладела двузначным преимуществом, но до большого перерыва гости его уполовинили — «+5» у химчан после второй четверти.

Третью десяти минутку лучше провели гости: трешки Макеева и Злобина на старте четверти позволили им подтянуться в счете даже несмотря на неплохо работающее нападение «Химок». Затем игра пошла на равных, в составе химчан выделялись Коршаков, Востриков и Варнаков. Правда, четверть все равно завершилась попаданием Лавникова вместе с сиреной, и «Темп» забрал игровой отрезок — осталось всего «+2» у наших парней, 50-48.

Все нужно было начинать сначала, и «Химки не спасовали: трешка Суворова, джампшот Фидия, два штрафных Чеваркенкова… «Темп» вцепился в эту игру мертвой хваткой, и оторваться от ревдинцев не получалось. За шесть минут до конца основного времени Андрей Мальцев попросил тайм-аут при «+4», и после минутного перерыва ни одна из команд не могла поразить кольцо более двух минут. А затем «Химки» встрепенулись — за минуту Мальцев попал два штрафных, Фидий попал в прыжке, защита заработала на полную. Чуть позже Мальцев еще попал один штрафной из двух и сделал преимущество двузначным — за две с половиной минуты до конца. «Темп-СУМЗ-УГМК», конечно, бросился в погоню и даже отметился трешкой Левшина, но этот матч им было уже не спасти — 66-58.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина ,Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.