13.05.2021. Завершение сезона баскетбольного клуба ХИМКИ.

Единая лига ВТБ сейчас находится в стадии плей-офф. В ней принимают участие 8 команд. Первые матчи уже прошли. Подмосковная команда ХИМКИ, занимающая 7 строку турнирной таблицы, сражается за выход в полуфинал с командой «Локомотив-Кубань» (Краснодар), стоящей на второй строке. Поэтому противостояние команд очень зрелищное. В первом матче ХИМКИ уступили сопернику во второй половине матча со счётом 80:89. Это достойный счёт, но, к сожалению, поражение.

От второго матча и команда и болельщики ждали качественно новой игры. Хочется отметить, что наблюдая команду в течение всего сезона, было заметно, что к плей-офф они готовились. Характер игры был иной, более настойчивый и упорный. В баскетбольном центре Московской области 13 мая 2021 года ХИМКИ принимали соперника из Краснодара. Трибуны были практически полностью заполнены, болельщики горячо поддерживали любимую команду. Особенно это было видно, как поддерживали дети своих пап – игроков подмосковной команды.

Химчане решили выложиться с самого начала встречи, но оказалось, что судьям это не понравилось. Они часто засчитывали нарушения, которые наказывались штрафными бросками. В этом матче соперник очень много очков заработал именно на этих бросках. Но судьи не замечали ничего у гостей. Хозяева площадки очень редко били штрафные. Нападение тоже не очень хорошо шло. Поэтому гости оторвались в счёте 2:8. После этого Химки перестроили свою игру, и смогли догнать гостей, поэтому на табло равный счёт 10:10. Потом несколько удачных атак дали возможность хозяевам площадки повести в счёте к концу первой четверти. Преимущество было небольшое, но всё-таки 23:22.

Вторая четверть осталась за Химками, они смогли показать красивый и результативный баскетбол. Вяльцев сравнивает счёт 25:25, Мозгов работает под кольцом, и помогает забить мяч с передачи. Потом Понкрашов забивает две трёхи. И отрыв хозяев впечатляет 36:25, 38:27 (+11). Это был максимальный отрыв Химок. На паркете идёт отчаянная борьба за владение мячом, игроки обеих команд перехватывают, выбивают его друг у друга. Потом гости немного сократили разрыв 40:34, но Швед и Карасёв забивают мяч 44:36. А штрафные броски гостей снова приближают их к нам по счёту. Понкрашов и Швед точно попадают в кольцо, но снова штрафные броски и 49:45. В конце четверти МакКоллум забивает три штрафных, и счёт на табло 52:45. и это середина всего матча.

Во второй половине хотелось защитить преимущество, заработанное в начале матча. Но гости теперь оказались более удачливыми. Химки сопротивлялись, старались зарабатывать очки, но оторваться далеко им теперь не удалось. Локомотив постепенно и уверенно стал сначала сокращать отрыв, а потом и уходить вперёд. Химки не всегда были точны в атаке, а гости часто перехватывали мяч во время пасов между нашими игроками. И гости сразу устремлялись в атаку, забивая метко мяч в кольцо.

Преимущество Химок уже стало небольшим 56:52, но интенсивность игры очень высокая. Игроки обеих команд постоянно переходят от защиты в атаку. И гости сделали теперь ставку на защиту своей площадки. Нам действительно было трудно пробиться к кольцу, они стояли стеной, не давали нам приближаться. Когда до конца четверти оставалось чуть больше трёх минут, Локомотив вырвался вперёд 58:59, тогда тренер подмосковной команды Андрей Мальцев берёт таймаут. Надо что-то делать. После этого борьба стала ещё отчаяннее, счёт меняется то в одну, то в другую сторону 61:60, 61:63, 63:65, 66:65. Но итог третьей четверти оказался за гостями 66:68.

На последнем участке игры штрафных бросков стало ещё больше, гости ими зарабатывали очень много очков. Швед сравнивает 68:68, но трёхи и штрафные гостей не дают нам выйти вперёд 68:75. Карасёв сокращает преимущество гостей до +3 при счёте 72:75, а Швед снова сравнивает 76:76. До конца матча остаётся пять минут. Потом счёт снова равный 78:78, каждая команда стремится к победе, от этого зависит продолжится ли эта серия в плей-офф. Если Химки одержат победу, то будет третий матч. Штрафными гости снова уходят вперёд 78:84. За две минуты до конца МакКоллум точными штрафными и броском с атаки снова сокращает отрыв 81:84. Наши ошибки во время атаки и точность бросков гостей увеличивают счёт 83:90, 85:90, два штрафных гостей ставят точку в этом матче 85:92.

К сожалению, ХИМКИ уступили в этой серии игр, поэтому для них игровой сезон завершился. А «Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал. Статистики отмечают, что «Локомотив» впервые (с четвертой попытки) обыграл «Химки» в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Если рассматривать отдельно каждую четверть, то первые две были за хозяевами, а две последние остались за гостями (23:22, 29:23, 14:23, 19:24). Химкам не хватило совсем немного. Самыми результативными в этом матче в

подмосковной команде стали Алексей Швед (16 очков), Тимофей Мозгов (15), Антон Понкрашов (14), Эрик Макколлум (13), Сергей Карасев (12). И важно, что команда боролась до самого конца, не глядя на табло. Желаем удач ХИМКАМ в следующем сезоне.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.