13.05.2023.Баскетбольный клуб РУНА уступил Уралмашу со счетом 77-80.

Суперлига. Финал. «Уралмаш» выиграл у «Руны» со счетом 3-0 и стал чемпионом второй год подряд

13 мая в Москве на арене спортивного комплекса «Динамо» завершился третий матч финальной серии между «Руной» (Москва) и «Уралмашем» (Екатеринбург) в рамках PARI Чемпионата России — Суперлига. Команда из Екатеринбурга победила со счётом 77:80 и выиграла серию –0-3.

Суперлига – второй по значимости турнир в российском баскетболе после Единой лиги ВТБ. Турнир организовывается Российской федерацией баскетбола и проводится с 2000 года.

Команда «Уралмаша» — прошлогодний чемпион Суперлиги. Два первых матча финала, которые состоялись в Екатеринбурге, дали немало повода для оптимизма. В обоих «Уралмаш» добился побед, но брал верх с большим трудом в концовках — 78:76 и 81:77. «Руна» оказала чемпиону более чем достойное сопротивление на выезде. В 2022-2023 годах соперники провели 8 матчей, и в каждом сильнее оказались уральцы. Они трижды выиграли в регулярных чемпионатах, плюс 5 раз в финальных сериях плей-офф (прошлогодняя завершилась в их пользу со счетом 3:0).

Организаторы постарались: финальная игра стала фееричным праздником для зрителей. Трибуны были заполнены, болельщики обеих команд поддерживали своих любимцев.  Оперная дива из Большого театра исполнила гимн России, в большом перерыве можно было поболеть за сумоистов, весело играющих в баскетбол. На матче присутствовал Андрей Геннадьевич Кириленко, Президент Российской федерации баскетбола, на трибуне был замечен знаменитый игрок «Динамо» (Москва) Гончаров Юрий Николаевич.

Стартовая четверть оказала заметное влияние на сценарий матча. «Руна» с самого начала провалила игру, нарушения за нарушением, что было на руку соперникам, штрафные мячи летели в корзину, и счет подрастал. 5 минут игры и на табло 2:15 (не в пользу москвичей!). Ключников и Сопин забили трехочковые, что немного помогло команде прийти в себя и начать слаженно действовать. «Уралмаш» практически не имел нарушений до момента столкновения Михеева с Майклом Дэвисом, лучший снайпер «Руны» был травмирован и в игре больше не принимал участие. Результат первой десятиминутки 17:27.

Во второй четверти москвичи сделали стремительный рывок, Савин отметился трехочковым. Преимущество «Уралмаша» уменьшилось до 2 очков, но ненадолго (25:27). Добиться большего гости не позволили: обвал остановил Писклов. По ходу второй четверти «Руна» еще дважды сокращала дистанцию до «-2», но концовка первой половины прошла с преимуществом уральцев. Два штрафных броска Дагласа позволили им уйти на большой перерыв с 7-очковым перевесом (38:45).

В третьей четверти «Руна» пыталась остановить разыгравшегося соперника, но уральцы стремительно шли вперед, увеличивая разрыв в счете. Захаров, Писклов и Даглас обеспечили максимальное преимущество своей команде (70:52).

В заключительной десятиминутке москвичи попытались организовать погоню. И она завершилась бы успехом, если бы игра продолжалась немного дольше. Последняя минута началась для «Руны» при «-10», однако чудо не произошло.  Забил Попов, Комиссаров дважды подряд попал из-за дуги. Гости в ответ реализовали лишь 1 штрафной из 4 — и 75:78! Играть оставалось 8,4 секунды!  Результативный проход Андрея Сопина повлиять на итоговый результат уже не мог: 77:80. «Уралмаш» защитил свой титул, вновь выиграв финальную серию.

После окончания матча команда москвичей «Руна» была награждена серебряными медалями, а «золото» получили уральцы. Награждения проводил Президент Российской федерации баскетбола Андрей Геннадьевич Кириленко.

Сразу 4 участника финальной серии стали лауреатами PARI Чемпионата России – Суперлига-2022/23. Титул MVP достался форварду «Уралмаша» Александру Захарову. В символическую пятерку вошли его партнеры Антон Глазунов (лучший разыгрывающий) и Джавонте Даглас (лучший тяжелый форвард), а также Майкл Дэвис из «Руны», признанный лучшим атакующим защитником.

«Руна» (Москва) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 77:80

Р: Сопин (14), Жмако (13), Комиссаров (12), Савин (11). Ур: Даглас (24), Захаров (16), Писклов (13), Глазунов (11+9 передач), Загретдинов (11).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.