13.12.2019 «Динамо» Москва — «Протон-Саратов» — 3:0

13.12.2019 «Динамо» Москва — «Протон-Саратов» — 3:0.Никто и не ждал от Протона какого-то упорного сопротивления.По уровню игроков Динамо Мск сильнейшая команда чемпионата.И очень велика вероятность,что и в этом году ДнМ станет чемпионом.

Касание сетки Мариной Бабешиной и блок Ирины Климановой на Фетисовой позволили «Протону-Саратов» сравнять счет, и, как оказалось, это был его последний серьезный успех в матче. Наталья Гончарова забила с задней линии, на подачу вышла Бабешина — и ушла при счете 7:3.

Волейболистки Протона занервничали, стали ошибаться, и скоро разница достигла семи очков. Главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев быстро истратил первый «челлендж», оба тайм-аута, заменил пасующую, но привести команду в порядок это не помогло. Она продолжала допускать много брака, заметно хуже соперника атаковала, блокировала, принимала… Особенно опасно подавала Хелена Хавелкова, после первого (из пяти) эйсов за матч которой на табло зажглось 18:10.

До двузначной разницы дело дошло после двух кряду сорванных Ярославой Симоненко атак — 23:13. Потом не подала Бабешина, но Наталия Гончарова сначала забила, потом в одиночку «зачехлила» Анастасию Бавыкину. 25:14.

Во второй партии равная игра шла до счета 2:2, потом Гончарова пробила от блока в аут, на подачу вышла Бабешина — и счет стал 7:2. Потом разрыв стал расти лавинообразно, двузначной разница стала уже в миттельшпиле — 15:5. Маричев сделал двойную замену, впервые за долгое время использовав Елену Савкину в качестве диагональной, дал дебютировать в роли либеро Ксении Еремчук — не помогало. В итоге «Протон-Саратов» не набрал десяти очков — 25:9.

На третий сет  Елена коснулась сетки, не получился прием у Амаги Джиоевой — 3:0, Маричев берет перерыв. После него разница надолго замерла на отметке четырех-пяти очков. «Протон-Саратов» подтянул блок и прием, стал допускать меньше собственного брака. Заводилой на площадке смотрелась Григорьева, старалась Джиоева, а вот у доигровщиц нашей команды игра совсем не шла. Бавыкина атаковала с эффективностью 29 процентов, Мартынюк — 25, Симоненко — 21 (принимая всего с 27 процентами отличной доводки). Второй перерыв Маричев использовал при счете 24:17, потом Бавыкина забила от блока в аут, но Григорьева подала в аут. 25:19 и 3:0. Последняя же игра Динамо.где связующей весь матч сыграла Бабешина может быть сигналом,что Марина планируется и в сборную.А последняя стадия чемпионата будет рассматриваться и как подготовка 4-ки или 5-ки динамовок в играх за сборную.Так что очень вероятно,что в сборной,кроме Гончаровой и Фетисовой мы увидим и Бабешину,и Щербань,а возможно и Любушкину(Ефимову).

Статью подготовили; Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото-метериалы; Томилин Вадим ,Короваев Вячеслав.