14.04.2021. Досадное поражение баскетбольного клуба ХИМКИ.

В ходе очередного домашнего матча 14 апреля 2021 года баскетбольный клуб ХИМКИ принимал команду из Нижнего Новгорода. Двумя днями ранее ХИМКИ смогли одержать победу над «Енисеем», поэтому сегодня хотелось продолжить победную неделю. Но оказалось, что не всё пока получается. Гости занимали перед матчем пятую строчку турнирной таблицы Единой лиги ВТБ, а подмосковная команда – седьмую. После проведённой игры команды сохранили свои позиции.

В начале встречи команды шли достаточно ровно. Первыми счёт открыли гости, заработав 3 очка. Егор Вяльцев тоже заработал три очка. На исходе первой минуты на табло 3:3. К середине первой четверти Вяльцев снова сравнивает счёт, теперь уже 7:7. Химки всё время догоняют соперника. Теперь Сергей Моня сравнял 9:9. Евгений Валиев сравнивает 10:10, забивая штрафные броски. МакКолум внёс свою лепту и на табло уже 12:12.

За минуту до конца четверти немного вырвались вперёд 17:16. Мяч не хотел залетать в кольцо, он прокатывался по ободу кольца, и вылетал из него. Что-то странное происходило в ходе всей встречи. МакКолум снова догоняет 19:19, Воронов забивает штрафные броски 21:19, а вернувшийся в команду Химки Тимофей Мозгов с сиреной забивает мяч в кольцо. Итог первой четверти 23:19. Так держать!

Во второй четверти ситуация сохранилась, иногда хозяева площадки догоняли гостей, немного вырывались вперёд 25:23, 28:26, а иногда уступали несколько очков 29:30, 29:33. В целом команды шли ровно. Может быть, у гостей чаще получалось попадать в кольцо. Они очень активно защищали своё кольцо, перекрывали дорогу нашим игрокам. Из-за этого броски химчан были не совсем точными.

Обидно когда проводилась полноценная атака, а результат оказывался нулевой. Гости ловко перехватывали мяч во время наших передач между собой. Пользовались этим, и сразу переходили в атаку. В конце второй четверти гости оказались активнее, разрыв стал увеличиваться 33:37, 33:39. Этим счётом закончилась половина встречи. За это время у нас отличился Эрик МакКолум, заработав 12 очков, и Сергей Карасёв с 7 очками. Они же лидировали и во время матча в понедельник.

В третьей четверти обе команды усилили защиту, поэтому за три минуты ни одна команда не смогла пробиться к кольцу соперника, и забросить в него мяч. К середине этой четверти отставание хозяев площадки в 6 очков сохранилось при счёте 39:45. Игроки обеих команд постоянно переходят от защиты к атаке, ситуация меняется несколько раз в течение минуты. Потом МакКолум сократил разрыв до 5 очков при счёте 45:50, Мозгов сократил до 3 очков, забив штрафные броски 47:50. Но с сиреной гости забивают мяч в кольцо, итог четверти 47:52.

Именно в последней части матча должно было решиться кто сегодня окажется сильнее. Надо постараться вырваться вперёд, и закрепить своё преимущество. Максимальный отрыв гостей стал в 10 очков при счёте 47:57. Настроение химчан снижается. Но надо бороться. Антон Понкрашов забивает «трёху», Карасёв тоже забрасывает мяч в кольцо, МакКолум перехватил мяч у соперников, и забил мяч. На табло уже 59:62. Остаётся до конца всей встречи три минуты. За минуту до финала смогли сравнять счёт 64:64! Это хорошо, надо ещё немного продержаться.

Но за 24 секунды до конца гости забивают «трёху», наша защита не смогла помешать этому. Тренер Химок берёт таймаут, чтобы дать советы команде. Нам тоже нужен трёхочковый точный бросок. Наша атака, к сожалению, не увенчалось очками, мяч выскочил из кольца. За 9 секунд до сирены гости зарабатывают штрафные, и точно забивают их, не смотря на усилия болельщиков. За 6 секунд снова неудачная наша атака. И за последние две секунды мы успеваем провести нападение, но мимо. Очень жаль уступать, но это поражение 64:69. Лучшими в этом матче были Эрик МакКолум с 19 очками, Сергей Карасёв с 11. Желаем команде побед в пой-офф.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фото материалы Томилин Вадим , Короваев Владислав.