14 марта Мэр Москвы принял участие во Всероссийском форуме «Россия – страна возможностей»

Сергей Собянин поприветствовал участников: «Вы представляете все города, от Дальнего Востока до Калининграда, от Мурманска до Крыма. Здесь собрались неслучайные люди, готовые использовать для своего роста все возможности, которые предоставляет страна. Здесь люди со здоровыми амбициями и желанием двигаться вперед. У нашего государства огромное количество возможностей, но нет обязанности, чтобы каждый человек пользовался ими – это зависит в первую очередь от него самого. Я надеюсь, что те, кто собрался в этом зале, реализуют все свои способности, опираясь на поддержку России».
Говоря о развитии, Мэр Москвы подчеркнул, что «города похожи на людей, они могут использовать возможности, которые заложены в них потенциально, или оставаться на месте». И на примере Москвы он показал, как могут меняться мегаполисы, ведь именно крупнейшие города обеспечивают максимальную эффективность экономики всей страны и высокий уровень жизни.
C87E442F-6828-4937-94AD-86A2F6E3C5F1
«Доля Москвы в валовом региональном продукте страны – более 20%. Именно Московская агломерация обеспечивает 3,5 млн рабочих мест во всех субъектах РФ, закупая промышленную и сельхозпродукцию. Только в 2017 году 90% трансфертов региональных бюджетов было профинансировано за счет налогов, поступивших с территории Москвы. Столица регистрирует 2/3 патентов на изобретения, которые способствуют развитию всей страны, и это далеко не все примеры», – отметил С. Собянин.
Чтобы процесс развития города шел максимально эффективно, необходимо создавать комфортную среду для жизни и профессионального развития людей, уверен Мэр Москвы.
«Все города разные, но у всех есть принципиальные составляющие, необходимые для успеха, – это комфортная городская среда, образование, здравоохранение, развитый транспорт, хорошие условия для ведения бизнеса и творческой реализации. Поэтому нужно вкладывать и концентрировать ресурсы, понимать идеологию развития города.», – рассказал С. Собянин.
В заключение Мэр Москвы ответил на вопросы участников форума и пожелал им плодотворной работы на площадке, чтобы в дальнейшем достичь максимальных успехов в выбранной сфере деятельности.
Форум «Россия – страна возможностей» проходил в 75 павильоне на ВДНХ. Здесь было около 6500 представителей 14 проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей» – творческая молодежь, активисты школьного самоуправления и волонтерского движения, начинающие предприниматели и опытные специалисты из разных сфер, нацеленные на дальнейшее развитие и поиск новых путей самореализации. Наряду с россиянами из всех регионов страны на площадке присутствовали 300 зарубежных гостей.
Открытая платформа «Россия – страна возможностей» – это современная инновационная среда для самореализации активных граждан любых профессий и возрастов. Участники форума представляют собственные инициативы, знакомятся с успешным опытом разных регионов страны, повышают управленческие навыки и другие компетенции, необходимые для успешной работы в сферах своих интересов, узнают об актуальных тенденциях и расширяют круг общения.

Добавить комментарий