15.02.2023.Подмосковный баскетбольный клуб Химки обыграл Зенит 2. 73-70.

15 февраля в Баскетбольном центре Московской области прошел матч между командами «Химки» (Московская область) и «Зенит-2» (Санкт-Петербург). В турнирной таблице «Химки» занимают 4 место в Суперлиге, а «Зенит-2» — на 11 месте.

Было заявлено по 12 игроков у каждой из команд. Стартовый состав «Химок»: Артем Чеваренков – разыгрывающий, Александр Мальцев – легкий форвард, Евгений Фидий – тяжелый форвард, Юрий Першин – легкий форвард, Даниил Зиборов – центровой. Стартовый состав «Зенита-2»: Михаил Бокарев – атакующий защитник, Павел Земский – легкий форвард, Константин Шевчук – разыгрывающий, Дмитрий Халдеев – центровой, Данил Певнев – легкий форвард.

Первую атаку выиграли «Химки», Фидий использовал свое преимущество в росте – 7:0 за первую минуту. Далее следует серия неудачных владений, не хватает точности ни одной, ни другой команде. После того, как «Зенит-2» делает рывок: сравнивает счет и выходит немного вперед, следует вязкая игра, при этом страдает и внимание, и качество. Питерцы легко переводят мяч с края на край и напористо атакуют. За последнюю минуту «Химки» не смогли сократить свои «-3», а только увеличили отставание. Итог первой четверти 17:24 – «Зенит-2» впереди.

Во второй четверти у «Зенита-2» на паркет вышел заслуженный ветеран баскетбола Егор Вяльцев. За первую минуту у питерцев организовалось максимальное преимущество «+9». После каждого подбора и перехвата игроки «Зенита-2» ускоряются и совершают точные броски. У подмосковной команды, напротив, продолжается путаница и неравноценный обмен. Разница потерь у «Химок» в 2 раза больше, чем у питерцев. За первые 5 минут второй четверти «Зенит-2» не сделал ни одного фола. В последнюю 2-х минутку химчане оживились, Фидий был везде: и на подстраховке, и в нападении. Отставание во второй четверти для «Химок» сократилось до 4 очков – 31:35. «Зенит-2» — впереди.

На вторую половину игры подмосковная команда вышла с хорошим настроем и сократила количество потерь. У «Зенита-2» пошли отдельные ошибки, они начали сдавать, но все равно удерживали преимущество. В третьей четверти «Химки» реализовали 3 трех-очковых броска. За 1,5 минуты до конца четверти счет становится равным 46:46, но перед решающей четвертью «Зенит-2» все же впереди – 48:53.

В начале четвертой четверти команды обменялись трех- очковыми бросками. В целом по статистике игра была соперников была приблизительно равной. Игрокам «Химок» не хватало агрессивности, чтобы преодолевать оборону питерцев. «Зенит-2» легко реализовывал длинные поперечные передачи. Химчане выполнили 5 точных штрафных и сократили счет до «-3». За 43 секунды до конца счет становится равным 70:70. Героями матча становятся Фидий и Незванкин, вырвав победу у гостей на последних секундах. Итог игры – 73:70. Поздравляем игроков подмосковного клуба с трудной победой!

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.