15.05.2023.Игра за 3 место ЦСКА обыграл ЗЕНИТ 82-79

ЦСКА обыграл «Зенит» и завоевал бронзовые медали Единой лиги ВТБ

15 мая на арене Мегаспорта в Москве прошла пятая игра между командами ЦСКА и «Зенит» (Санкт-Петербург) за 3 место. Обе команды имели шансы на победу, но армейцы оказались сильнее, встреча завершилась с результатом 82:79. Бронзовые медали Единой лиги ВТБ завоевали москвичи.

В стартовой десятиминутке у «Зенита» возникли сложности с процентом попаданий, гости плохо держали оборону. Все это позволило армейцам заработать 10-очковое преимущество, после которого Паскуаль был вынужден просить тайм-аут. Перерыв подействовал, отставание сократилось до 6 очков, но концовка четверти осталась за хозяевами, и по итогам десятиминутки у них снова было «+10» (21:11).

Во второй четверти полетели трехочковые. Под кольцом отлично действовали Моэрман и Клименко, и отставание  у гостей стало минимальным. Затем «Зенит» и вовсе вышел вперед, но пропустив подряд несколько трехочковых от Уэйра и Ухова, ушел на перерыв при «-7» (43:36).

Начало третьей десятиминутки осталось за гостями, счет был 16-5 что заставило Эмила Райковича просить минутный перерыв. На этом отрезке Хоумсли дважды попал издали, а Эртель  активно действовал на передней линии под кольцом. ЦСКА до конца третьей четверти свое отставание сократил, но перед заключительным игровым отрезком гости все же имели преимущество, пусть и минимальное (57:58).

В финальной четверти «Зенит» смог оторваться, три трехочковых залетели в кольцо — броски Зубкова, Фрейзера и Эртеля. После тайм-аута Райковича армейцы выдали рывок 5-0 и вынудили Паскуаля требовать минуту на размышления. «Зенит» снова стал отрываться и ушел на более комфортный отрыв, но пропустил два подряд трехочковых от Уэйра и Мура, и снова хозяева повели в счете. Концовка вышла напряженной. Игроки обеих команд фолили и пробивали штрафные броски. Итоговый счет — 82:79 в пользу ЦСКА!

Армейцы выиграли серию со счётом 4-1 и стали обладателями бронзовых медалей Единой лиги ВТБ.

У армейцев больше всего очков набрал Даллас Мур (15). Самым результативным игроком матча стал форвард «Зенита» Адриен Морман, набравший 17 очков.

Защитник ЦСКА Алексей Швед посетил пятый матч серии за третье место Единой лиги ВТБ. После завершения матча Швед вышел на награждение вместе с игроками армейского клуба.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.