15.05.21. Баскетбольный клуб ЦСКА вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

Серия игр в плей-офф Единой лиги ВТБ продолжается. Соперником ЦСКА по первой серии стала команда «Нижний Новгород». По итогам основного чемпионата команды занимали соседние места в турнирной таблице. Это говорит о том, что силы их достаточно равны. Главное теперь решало упорство, умение переломить ситуацию. Прошли уже два матча, счёт в серии сегодня перед матчем был 1:1. Именно сегодня должно было решиться какая команда продолжит борьбу в полуфинале. Все были настроены на победу.

Нижегородцев поддерживала на трибунах большая группа болельщиков. Они оделись сегодня в белые футболки под цвет игроков команды. Болели они очень горячо, старались перекричать болельщиков армейцев. Но нас было больше! Перед началом матча Иффе Лундберг получил приз «Лучшему дебютанту сезона», вручаемый игроку, который лучше всех провел свой первый сезон в Единой лиге ВТБ.

На первой же минуте ЦСКА открыли счёт 2:0, а гости сравняли его только к концу второй минуты 2:2. Курбанов красиво бросал мяч, но тот выскочил из кольца. За то два штрафных Никита пробил точно 4:2, но трёха гостей уводит их вперёд 4:5. Шенгелия с трудом пробился сквозь защиту соперника, но забил мяч в кольцо 6:5. Потом ещё точный бросок армейцев и на табло 8:5. За 6 минут до конца нижегородцы выровняли счёт 8:8, но Эрик забивает 10:8. Команды идут в счёте друг за другом очень близко, никто не может оторваться от соперника 10:11, 11:11. Это середина первой четверти.

Со штрафными бросками у армейцев сегодня снова не очень хорошо, как было в предыдущем матче. Чаще получается забить только один из двух. А вот у гостей Шеферд попадает из любого положения. На табло 12:13, 12:15, 12:18. Это уже большой отрыв гостей. Фогтман забивает два штрафных 14:18, потом он же наказывает за технический фол 16:21, но 16:23. Антонов забивает 18:23, Клайберн два очка 20:23, Клайберн и Иффе забивают 22:23. И тогда тренер гостей берёт перерыв.  Потом гости бьют штрафные, а Клайберн забивает трёху. И мы только успеваем сравнять счёт к концу первой четверти 25:25. Надо заметить, что сегодня матч идёт долго, много спорных вопросов и просмотров, фолов и штрафных много.

Во второй четверти их защита очень плотно встаёт, они не дают нам подойти к кольцу. Клайберн и Фогтман успевают ровнять счёт 27:27, 29:29, 31:29. Шенгелия и Курбанов на двоих забили мяч 33:29, Хэкетт треху 36:29. Несколько наших удачных атак и бросков заставляют тренера гостей взять перерыв. Это почти половина четверти. Мяч Шенгелии не засчитали, но штрафные два он забил 38:31. Потом он ещё забивает 41:31 (+10). При счёте 43:39 наш тренер Димитрис Итудис берёт перерыв. Осталась одна минута. И за это время счёт мало изменился 43:41, это итог половины матча. Первую четверть команды сыграли вничью 25:25, а вторую ЦСКА чуть больше заработали 18:16. Но отрыв в 2 очка очень мал.

В третьей четверти армейцы, наверное, выдохлись, так как эту четверть выиграли гости (17:22). А фолов заработали много. Забивают Хэкетт, Фогтманн, Антонов, Шенгелия. Счёт идёт очень плотно, то равный, то одна команда немного выходит вперёд, то другая 43:44, 48:46, 48:48, 49:49. Пасы армейцев не точны, соперники часто перехватывают мяч и забивают 51:54, 57:59, мы никак не можем догнать. А они забивают нам штрафные 57:61, 59:63. Звучит сирена о конце третьей четверти. А после обсуждений и просмотров вернули минуту игрового времени. И Шенгелия забивает штрафной, но только один 60:63. Третья четверть закончилась преимуществом нижегородцев (+3).

В последней четверти борьба за мяч стала ещё отчаяннее, соперники вырывают его как могут. За первые две минуты никто не смог забить мяч. Хэкетт прорывается и забивает 62:63, но 62:65. Антонов трехой сравнивает 65:65. Армейцы атакуют, а вот меткого броска не получается. Напряжение огромное, и на паркете, и на трибунах. Ухов забивает 67:65, гости сравнивают 67:67. Хэкетт заработал два очка, 69:67, и тренер гостей берёт перерыв. Кто же сегодня окажется сильнее?

Осталось почти три минуты. У каждой команды по одному игроку набрали 5 фолов и ушли с площадки. Курбанов забивает два штрафных 71:67. У гостей второго игрока посадили на скамейку с 5 фолами. К концу матча окажется у ЦСКА один игрок сидел на скамейке с максимальным количеством фолов, а у нижегородцев – четыре человека. Это говорит о жёсткости игры. Ещё продержаться полторы минуты. Курбанов снова забивает два штрафных 73:67. Гости снова забивают и становится очень опасно 73:72. Любой их результативный бросок даёт им победу.  Хэкетт забивает два штрафных 75:72. Ещё осталось 27 секунд. Клайберн попал только один штрафной 76:72, потом он же попадает снова только один 77:72. Тренеры команд используют все имеющиеся таймауты. А играть осталось 10 секунд. Свисток арбитров звучит через каждые 1-2 секунды. Напряжение зашкаливает. Гости забивают треху и 77:75. Теперь наши игроки опекают каждого соперника, чтобы они не смогли сделать бросок по кольцу. Точку в матче ставят два штрафных Хэкетта 79:75. И это победа!

В этом матче лучшими стали армейцы Хэкетт с 22 очками, Шенгелия (12), Клайберн (11) и Фогтманн (10). Таким образом, ЦСКА вышло в полуфинал чемпионата. Теперь соперником армейцев станет команда «Зенит» из Санкт-Петербурга. Другая полуфинальная пара – это «Локомотив-Кубань» и «Уникс». Кто-то из этих команд станет чемпионом.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фото материалы Томилин Вадим , Короваев Владислав.