16.01.2020 Победа ХИМОК над РЕАЛ МАДРИДОМ.

Испанцы, в начале недели уступившие в концовке матча ЦСКА, были достаточно мотивированы, чтобы увезти из России хотя бы одну победу. Но не менее важной предстоящая встреча была и для подопечных Римаса Куртинайтиса. Два болезненных домашних поражения от «Зенита» и «Валенсии» выбросили российский клуб из зоны плей-офф. Также в памяти было гостевое фиаско в Мадриде, когда в ноябре 2019-го «Химки» сгорели: -28.

С первых минут матча было видно, что игроки «Химок» сверхмотивированы. В стартовой пятерке появился Вячеслав Зайцев, который не только здорово защищался, но и разбудил переполненную «Арену Мытищи» мощным данком в первой четверти.«Химкам» в этот раз удалось избежать перепадов в своей игре. Команды ушли на перерыв с преимуществом хозяев «+11».

Наставник химчан признал, что у команды есть не совсем игровые проблемы. «У нас есть ряд проблем. В частности, мы чуть-чуть потеряли в агрессии и энергии, не придают уверенности и проигрыши, но мы должны снова собраться. Хотелось бы умнее играть в концовках и принимать нужные решения, а не просто удобные», — отметил Куртинайтис.

Ласо взял тайм-аут и успокоил своих подопечных. Вернувшись на площадку, гости расчехлили дальнобойную артиллерию и подтянулись в счёте.Химчане едва не смазали концовку первой 10-минутки, но дальняя трёшка Яниса Тиммы с сиреной вернула хозяевам более-менее комфортную разницу – 25:21

Всё могло быть ещё лучше, но партнёры пару раз не выловили хитроумные передачи Шведа. Во второй четверти на площадке появились Эванс, Карасёв и Крамер. И в обороне стало ещё спокойнее. Ласо дал отдохнуть стартовой пятёрке, а Льюль, Микки и Лапровиттола слишком долго искали пути к кольцу соперника.Парни из Химок поймали такой кураж, что «Реал» на какое-то время потерялся на их фоне. Но прежде, «сливочные» сумели сократить отставание до 2 очков. Однако же концовка получилась зажигательная, хозяева совершили рывок 12:2 и ушли на перерыв с комфортными +11. Ну и показатели Шведа красноречиво говорили о том, за счёт чего «Реалу» было так трудно.

На третий перерыв команды ушли под овации трибун, которые взорвались после силового прохода Шведа и мощного данка через Джордана Микки. Умеет Алексей красиво ставить оппонентов на место. Со скамейки хозяева вышли с трёхой Карасёва, и фолом в нападении, который гости заработали на том же Сергее. А после результативного прохода под кольцо Энтони Гилла разрыв в счёте увеличился до 16 очков. Затем последовала потеря от Тавареша и сквозняк из-за дуги от Томпсона.

А первый тайм-аут в заключительной четверти Ласо взял после того, как Тимма под своим кольцом вырвал мяч из рук у гиганта Тавареша и вывел Карасёва на чистый щит. 90:69 за 7 минут до сирены. Хозяева за 3 минуты совершили рывок в 10 очков. У «сливочных» мяч буквально валился из рук. Ну а как можно сохранять боевой дух, когда Карасёв с одной ноги с сиреной об окончании атаки кладёт сумасшедшую трёху?

И это радует, друзья Баскетбольные «Химки» обыграли мадридский «Реал» в рамках 20-го тура Евролиги (102:94), взяв убедительный реванш у мадридцев за поражение в первом круге. Героем встречи стал Алексей Швед, сделавший дабл-дабл (21 очко + 13 передач). Также 10 и более очков в составе победителей набрали Девин Букер (15), Янис Тимма (13), Энтони Гилл (13), Юнас Жеребко (11) и Сергей Карасёв (10). Но в первую очередь стоит отметить командные взаимодействия химчан в обороне. Если не брать последние несколько минут заключительной четверти, хозяева демонстрировали потрясающую защиту.

Статью подготовили; Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото-материалы; Томилин Вадим, Короваев Владислав и фото с сайта химок.