16.01.2021. Очередная победа женского гандбольного клуба ЦСКА в Лиге чемпионов

Домашние игры в Лиге Чемпионов для женского гандбольного клуба ЦСКА продолжились на этой неделе. Ровно неделю назад россиянки принимали французскую команду, и одержали победу с минимальным отрывом. А сегодня встречались с немецкой командой «Боруссия». И вновь одержали победу. Но теперь с достойным отрывом в 7 очков. Интересно, что на табло название команды гостей было написано на английском языке Borussia. И в нём угадывалось название нашей страны, если отбросить первый слог.

Предыдущая встреча этих команд также завершилась победой российской команды. Но тогда наши девушки смогли только к концу встречи переломить ситуацию. Поэтому теперь они хотели сразу начать зарабатывать очки. Но сегодня первыми заработали своё очко гости, и сделали они это в ходе первой минуты. Потом мы немного оторвались на два очка, но гости сравнивают счёт во время точных штрафных бросков. Интересно отметить, что заменой вратаря на полевого игрока во время атаки пользовались обе команды. Но однажды наши девушки воспользовались отсутствием вратаря. Гол был забит с большого расстояния, но бросок был точный.

Потом россиянки пытаются оторваться в счёте, им это немного удаётся 7:5. 8:5, 8:6, 9:7, 10:8. На исходе 19-й минуты на табло 12:9, а потом и 13:9. Тренер гостей берёт перерыв. Далее разрыв увеличился до шести очков 16:10, 17:11, это было очень приятно. За минуту до конца первой половины встречи увеличиваем отрыв до восьми очков 19:11. Но всё-таки гости забивают нам на последней минуте гол. Итог первой половины встречи 19:12. Хотелось бы удержать эту разницу.

В ходе второй половины встречи россиянкам надо было удерживать разрыв, но не всё у них получалось. После перерыва гости стали играть более уверенно. А вратарь их как-то угадывала куда полетит мяч во время атаки. Она много раз спасала свою команду. Дважды складывалась интересная ситуация, когда вратарь гостей отбивала мяч, а наш игрок ловил его и повторял атаку. Вратарь в это время уже не ждала никаких действий. Поэтому наши девушки забивали. Главное было вовремя уловить ситуацию. Но, к сожалению, разрыв сокращается. В начале второго периода он был равен 8 очкам при счёте 22:14. А потом сократился в два раза до 4 очков 24:20. И это было очень обидно.

Тренер ЦСКА Ян Лесли берёт перерыв, надо дать советы для изменения ситуации на площадке. В первой половине встречи наши атаки были стремительными и результативными, а гости долго атаковали. А теперь ситуация изменилась. И поэтому отрыв в 4 очка сохранялся некоторое время 25:21, 27:23. Обе команды зарабатывали очки, но отрыва больше не получалось. За десять минут до финала на табло 31:25, наши девушки смогли перешагнуть рубеж в 30 очков.

Наш игрок под номером 33 Екатерина Ильина заработала для команды 33-е очко! Счёт уже 33:28. Остаётся три минуты до окончания встречи. Наша вратарь тоже сегодня хорошо защищала ворота. А один из мячей она поймала, зажав его между ног. На последней минуте мы точно пробиваем штрафной, счёт стал 35:28. Атака гостей после этого не была успешной. Поэтому счёт остался. И это победа! И отрыв нашей команды остался в 7 очков, как и после первой половины. Самыми результативными сегодня были Екатерина Ильина с 9 очками, Дарья Дмитриева с 7 очками, а также Марина Судакова и Полина Горшкова, заработавшие по 5 очков каждая. Поздравляем команду ЦСКА с заслуженной победой!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.