16.03.2024.БК ЦСКА победил БК «Парма» в домашнем матче.

16 марта в Москве в «Баскет холле в Крылатском БК ЦСКА победил БК «Парма» (Пермский край) в матче второго этапа группы А Единой лиги ВТБ сезона 2023/2024гг. — 96:72 (21:12, 16:23, 29:17, 30:20).

ЦСКА занимает второе место в группе А Единой лиги ВТБ. «Парма» идет пятой в турнирной таблице.

Баскетбольный клуб «ПАРМА» (Пермский край) оcнован в 2012 году. Двукратный обладатель Кубка России по баскетболу (2016 год, 2019 год). Бронзовый призер баскетбольной Суперлиги (сезон 2015-2016). С 2016 года – участник Единой Лиги ВТБ.

Команды встречались 11 февраля 2024 года в Перми. Результат встречи – 84:80.

ЦСКА на первой минуте первой четверти открыли счет трехочковым броском. Армейцы старались показать разнообразное нападение, что удавалось хорошо. Почти две минуты обе команды теряли мяч на атаках и контратаках. После тайм-аута (7:2) гости начали форсировать атакующую игру. Но хозяева паркета не давали соперникам пробиться к щиту. Пермяки не реализовали ни одного трехочкового броска в этой четверти. У ЦСКА самым полезным игроком был Жан-Шарль. Четверть закончилась с разницей «+9» в пользу армейцев – 21:12.

Вторая четверть началась двумя трехочковыми бросками от ЦСКА. «Парма» за пять минут игры сократила разницу до 4 очков – 27:23. После тайм-аута гости совершили серию технических ошибок, увеличив разницу до «-8» — 31:23. Армейцы на последних минутах четверти увеличили скорость, начало страдать качество, попадать издали не удавалось. Пермяки этим пользовались и планомерно набирали очки. Реализация трехочковых бросков у них была лучше. В последней атаке за 3,5 секунды до конца второй четверти гости добавили «+2». Счет перед большим перерывом стал – 37:35.

В третьей десятиминутке игра столичной команды поменялась. Скорость и точность – девиз армейцев. Хозяева реализовали 5 трехочковых бросков (Ухов, Жан-Шарль, Астапкович, Хэнлан, М’Бай). «Парма» пытались разнообразить игру, но напор армейцев не удалось остановить. Разница в счете стала двузначной – 66:52.

Завершающая четверть была тяжелой для гостей. Хэнлан пробил 4 трехочковых броска и стал самым результативным игроком. Самым полезным был Жан-Шарль. У гостей в этой четверти хромал подбор, хотя трехочковые броски тоже пробивали не так точно, чем в предыдущих десятиминутках. Это сказалось на счете, разница перевалила за 20 очков. Армейцы выиграли у «Пармы», матч завершился с разгромным счетом – 96:72.

ЦСКА (Москва) — «Парма-Пари» (Пермь) — 96:72 (21:12, 16:23, 29:17, 30:20).

ЦСКА: Хэнлан (22), Жан-Шарль (19), М’Бай (14)

«Парма»: Платунов (20), Соломон (15), Джонсон (14)

Статью подготовили Томилин Вадим,Музыченко Маргарита.

Фотоматериалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.