16.05.21. ЦСКА одерживает победу в первом матче финальной серии

Во многих видах спорта сейчас проходит стадия плей-офф. Гандбольный женский клуб ЦСКА вырвался в финал Суперлиги Париматч. Сегодня, 16 мая 2021 года, их соперником стал самый сильный клуб в России, действующий чемпион страны, лидер турнирной таблицы команда «Ростов-Дон». Финал состоит из серии из двух матчей. В Москве прошёл первый из них, а ответный будет проходить в Ростове-на-Дону. Противник сильный, поэтому сегодня было очень важно с самого начала показать красивую и результативную игру, не дать сопернику вырваться вперёд.

Трибуны спортивной арены были почти полностью заполнены, при этом много болельщиков из Ростова-на-Дону. К этому матчу клуб подготовил красивые «трещётки» для болельщиков. Перед матчем всегда исполняется гимн Российской Федерации. Сегодня его исполнял солист камерной сцены Большого театра. Также во время открытия было красивое лазерное шоу. Все подготовились к трудному поединку.

В воротах ЦСКА стоит опытный вратарь Анна Седойкина. Она сегодня часто спасала ворота армейцев. Благодаря этому забито было меньше голов, чем смогли забить в ворота соперника. Первый гол забила Екатерина Ильина. А наш вратарь отбивает мяч. Потом точный штрафной, и счёт уже 2:0. Для настроения это очень хорошо, надо ощутить, что сегодня всё получится. Гости забили первый гол спустя почти 5 минут. Потом отличилась Антонина Скоробогатченко 3:1. Этот матч очень динамичный, игроки только успевают перемещаться от защиты в атаку. Счёт медленно, но прибывает 4:2, 5:3, 6:3, 7:3. И тренер гостей берёт таймаут. Отрыв хозяек площадки сохранялся в 4-5 очков.

Накал в финальных играх сильный, эти матчи отличаются от тех, что проходят во время регулярного чемпионата. Каждый мяч дорог, больше будет некогда отыграться. Полина Горшкова увеличила отрыв до +6 очков при счёте 10:4. Осталось 10 минут. Соперницы сняли вратаря и выпустили дополнительного игрока. И эта атака их была успешна 10:5. Катрина Хайндал снова возвращает +6 и на табло 11:5. Дарья Дмитриева тоже смогла забить мяч в ворота соперниц 12:5.

Юлия Маркова пробила мощную защиту и отправила мяч в ворота 13:5. Это уже хороший отрыв от гостей. Ростовчанки провели две результативные атаки и уже 13:7. У нас ещё забивает Марина Судакова 14:7. В этой половине ещё гол Юлии Марковой увеличивает наши очки 15:8 (+7). Это и стал итог половины. В перерыве солисты камерной сцены Большого театра исполнили песню «Нас не догонят!». Их выступление сопровождала танцевальная группа поддержки Lucky Demons.

Во второй половине очень хотелось сохранить преимущество, заработанное ранее. Девушки из ЦСКА очень старались, их защита тоже была очень плотной. Иногда дело доходило до штрафных бросков обеих команд. Интересно, что в этой части игры команды сыграли вничью, забив по 15 мячей в ворота соперника. Поэтому отрыв от первой половины помог удержать лидерство. Счёт на табло колебался, но не сильно 16:9, 17:10. Обидно было когда ростовчанка перехватила наш пас, и ринулась к пустым воротам, там в это время не было вратаря 17:11. У гостей пошла удачная полоса, они смогли провести подряд несколько результативных атак.

Минимальный разрыв в счёте был в четыре очка 17:13. Но армейцы поняли, что так можно упустить всё. Антонина Скоробогатченко, Сара Ристовска и Екатерина Ильина зарабатывают очки 20:13. Потом быстрая атака Дарьи Дмитриевой возвращает разницу к 7 очкам 21:14. Команды обмениваются голами 23:16. В во время следующей атаки Сара Ристовска неудачно упала, и её унесли на руках. За это другой игрок забивает штрафной 24:16. Наши девушки смогли забить ещё несколько мячей, но и гости тоже отвечали нам голами. Напряжение было огромным, решалась судьба финала чемпионата. Но ЦСКА смогли выдержать напор соперниц, они победили со счётом 30:23. Лучшими сегодня стали Екатерина Ильина с 7 очками и Антонина Скоробогатченко с 5 очками. Будем ждать следующего матча. Именно тогда определится победитель. Желаем удачи ЦСКА!

Материал подготовили Томилин Вадим ,Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фото материалы Томилин Вадим , Короваев Владислав.