16.07.2021. Провожаем женскую сборную по гандболу на Олимпиаду в Токио

Сегодня, 16 июля 2021 года, проходила пресс-конференция женской сборной по гандболу перед вылетом в Токио на Олимпиаду – 2020. Из-за сложной ситуации в мире она не состоялась в прошлом году. Но теперь соревнования пройдут с 23 июля 2021 года. Примечательно, что на предыдущей Олимпиаде – 2016 в Бразилии российская женская команда завоевала золотые медали. Поэтому теперь все страны ждут какой результат сможет показать Россия в этом году.

Первым приветственные слова в адрес команды сказал Шишкарев Сергей Николаевич, президент Федерации гандбола России. Он сначала обратил внимание всех присутствующих на новую красивую форму российских девушек. Сергей Николаевич отметил, что завоевать титул олимпийских чемпионов – это одно, а подтвердить его на следующей Олимпиаде – это более сложная задача. Поэтому надо показать в этом году достойный высокий уровень игры.

Ситуация во время проведения будет очень жёсткой. Игры будут проходить без зрителей. За российскую команду на трибунах смогут «болеть» только три человека, которые смогут поехать на соревнования. Задача-минимум для команды попасть на пьедестал, а задача-максимум – золотые медали Олимпиады. Интересно, что состав сборной по сравнению с 2016 годом обновился почти на половину. Но и новички готовы показать свои возможности.

Хочется поблагодарить организаторов пресс-конференции за подготовку интересных видеороликов. После президента Федерации гандбола России команду напутствовали космонавты. По согласованию с Роскосмосом космонавты, будучи на орбите, записали обращение к девушкам и тренерскому штабу. Они обратились к зрителям словами «Приветствуем вас, земляне!». Это было так трогательно. Космонавты пожелали команде побед, а главное ещё обойтись без травм.

Вторым был ролик про подготовку сборной команды к Олимпиаде. Сборы продолжались в течение месяца. Девушки были приглашены из сильнейших команд по итогам прошедшего сезона. Это ЦСКА, «Ростов-Дон», «Лада». Интересно было наблюдать за девушками во время просмотра этого ролика. Они узнавали себя и своих коллег, обсуждали лучшие моменты, улыбались. Это было положительным моментом для настроя команды. А в финале ролика все стояли с баннером, на котором написаны слова «Ticket to Tokyo».

После этого участники пресс-конференции стали отвечать на вопросы присутствующих в зале, а также тех, кто смотрел трансляцию мероприятия. На вопрос «Кто главные соперники на соревнованиях?» девушки ответили, что на Олимпиадах не бывает слабых команд, поэтому каждый соперник может стать трудным. В группе В шесть команд, включая Россию. Кроме этого, есть команды Бразилии, Швеции, Венгрии, Франции, Испании. После первой серии игр останутся четыре команды. И потом борьба продолжится между 1 и 4, 2 и 3 местами в турнирной таблице. Сильнейший выйдет в следующий этап.

На другой вопрос отвечал Первый вице-президент Федерации гандбола России, а также тренер сборной России на Олимпиаде-2016 Трефилов Евгений Васильевич. Он сказал, что до 2016 года наша команда последний раз завоёвывала медали только в 2009 году. Поэтому от нас не ждали победы, а золотые медали получились. За всю историю СССР и России сборная страны завоёвывала 7 раз золотые медали, 2 раза серебряные и 1 раз бронзовые.

На вопрос о подборе игроков из разных команд отвечал тренер сборной России Алексеев Алексей Александрович. Он отметил, что тренерский штаб состоит из представителей как раз тех команд, из которых были приглашены игроки. Это очень удобно, так как тренеры в течении сезона более плотно с ними работали. Но главной задачей на Олимпиаду остаётся создание единой команды, которая сможет объединить усилия и добиться отличного результата. Командный дух значит очень много.

Игрокам команды был задан вопрос за какой вид спорта они будут болеть на Олимпиаде в свободное время. Оказалось, что один вид спорта им не удалось выбрать. Поэтому будут болеть за тот спорт, на который попадёт время, свободное от игр и тренировок.

А в завершении снова был приятный сюрприз – пожелания побед и удачи от известных людей. Среди них певец и актёр Алексей Кортнев, дрессировщики братья Запашные, олимпийский чемпион российский лыжник Александр Легков, певец Олег Газманов. Финалом конференции стало групповое фото всех участников – команды, тренерского штаба, представителей Федерации гандбола России.

Присоединяемся к пожеланиям побед и удачи женской сборной команде!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.

Подробный фото отчет можно посмотреть в сети Фейсбук.