16.10.2020.Победа женского волейбольного клуба «Динамо» в первом домашнем матче.

Начало сезона для женского волейбольного клуба «Динамо» получилось на выезде. И только матч седьмого тура Чемпионата России 16 октября проходил на новой домашней арене «Динамо». Матчи мужской команды уже проходил здесь с сентября месяца. А вот женская команда провела первый матч здесь. И очень обидно, что трибуны были пустые, болельщиков не пустили в зал из-за сложной эпидемиологической обстановки. И матч оказался достаточно сложным.

Хотя и победили москвички, но это далось достаточно сложно. Может подумалось, что матч будет лёгкий, так как команда «Спарта» из Нижнего Новгорода новичок суперлиги, да и занимает пока только восьмую строку в турнирной таблице. Но в итоге впечатление было, что играли на равных. Счёт в сетах шёл долго очень близким. И только в самом конце динамовки делали рывок, иначе победы могло бы и не быть.

С первых минут встречи гостьи начали навязывать нам свою игру и отрываться вперёд, они смело атаковали и хорошо защищали свою площадку. Блок соперника очень попортил жизнь москвичкам, они долго не могли подстроиться под блокирующих. А они всегда точно перекрывали наши атаки. Сначала счёт был 1:4, 2:5, 3:5, а через пять минут 5:6 и наконец мы сравняли 6:6. Но отдыхать было некогда, так как разрыв начал увеличиваться 6:8, 6:9, 6:10. И тогда тренер московского «Динамо» Желько Булатович взял таймаут. Указания и советы тренера дали свои результаты, игра начала выравниваться 7:10, 9:10, 9:11, 10:11.

И вот мы уже вырвались вперёд 14:13, но гости сразу выравнивают 14:14. Но теперь до конца сета москвички удерживают лидерство 16:14, 18:15. При счёте 20:16 тренер гостей Слободан Радивоевич берёт таймаут. Потом на табло видим 22:17, наша подача. Арбитр показал, что мяч ушёл в аут, и наш тренер просит просмотр. Оказалось, что мяч в площадке и нам вернули очко, теперь уже 23:17. Воодушевлённые девушки зарабатывают ещё очко 24:17. И всё-таки первый сет выигран со счётом 25:19!

В перерыве символ клуба «Динамо Пасик поддерживал весёлое настроение у присутствующих. Но второй сет снова начинаем не мы, и вот уже 2:6, 2:8, 3:9. 4:11. Что-то не ладится игра сегодня, может отсутствие моральной поддержки трибун не хватает? Надо собраться, но пока не получается 5:12, 9:13. Эйс москвичек прибавил очко 13:16, а потом гости зарабатывают три очка, а мы только одно 14:19. И тренер «Динамо» снова берёт таймаут.

Ситуация на площадке пока не очень изменилась, разрыв в три – пять очков сохраняется 15:19, 16:20, 17:22, 18:22, 19:22. Мы заработали три очка подряд, и теперь их тренер берёт таймаут. При счёте 19:23 наш тренер очень расстроен и снова берёт перерыв. А вот теперь начинается игра, которую мы ждали с самого начала, счёт начал расти с нашей половины 20:23, 21:23, 22:23, 23:23. Теперь надо вырываться вперёд и играть. Начинается игра на больше – меньше, а это очень трудно морально 24:23, 24:24, 25:24, и 26:24! И всё-таки девушки смогли вырвать победу во втором сете.

Третий сет повторяет ход предыдущих партий, москвички всё время догоняют гостей, хотя и открыли счёт в этом сете 2:0, 2:1, 2:2, 3:3, 4:4. Нижегородцы снова отрываются в счёте 5:8, 6:8, 7:9, 7:10. Были такие ситуации, когда гостей спасало просто чудо и хорошая реакция. Когда мяч ударил одну девушку в лицо, потом отскочил в сетку, а другая смогла отбить мяч дальше, и игра продолжалась. Это было так быстро, но красиво.

Отрыв гостей сохраняется 10:13, 11:14, 12:15, 14:16. И тут наш тройной блок смог противостоять атаке и заработать очко 15:16. И наконец сравниваем счёт 16:16, 17:17, 19:19. И теперь москвички собрались и смогли уйти в небольшой отрыв 21:19. Но соперник быстро сравнял счёт 21:21. А на последних минутах девушки из «Динамо» показали, что умеют играть красиво и смело. На табло уже 22:21, 24:22, но 24:23. И вот финальное очко, которое заработала Яна Щербань, ставит точку в этом матче 25:23. И это победа со счётом 3:0. Поздравляем команду с победой!

Московское «Динамо» одержало пятую победу в пяти матчах, а самым результативным игроком встречи стала Наталья Гончарова, на ее счету 21 очко. Желаем дальнейших побед!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом ,Кузнецовой Мариной, Мельниковой Ларисой.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Владислава.

Подробный фото отчет смотрите в сети Фейсбук.