16.10.2021. «Енисей-СТМ» восьмой раз стал обладателем Кубка России по регби

Финал кубка России – 2021 по регби проходил на ВТБ арене «Динамо». В нём принимали участие команды «Енисей-СТМ» из Красноярска и «ВВА-Подмосковье» из Монино. До этого обе команды обошли всех своих соперников. Этот матч должен был показать кто станет сильнейшим. В прошлом 2020 году кубок завоевали красноярцы. Готовы к борьбе были игроки обеих команд. И они показали это с самого начала матча.

Подмосковная команда быстро открыла счёт точным штрафным ударом уже на третьей минуте матча, поэтому на табло появились первые числа 0:3. А потом они же занесли мяч за зачётную линию на 7-й минуте, а реализация увеличила количество очков до 0:10. И это серьёзная заявка на победу. На 15-й минуте счёт ещё увеличили монинцы, они забили ещё один штрафной, и 0:13. А потом и 0:16. Старт их оказался очень мощным. Хочется отметить, что на трибунах присутствовали болельщики обеих команд. Но болеющих за «ВВА-Подмосковье» было больше. И они очень дружно поддерживали свою команду. Голос их был дружным хором. Игра проходила на открытом воздухе, зрителям было холодно, а игроки раскраснелись от движения.

«Енисей-СТМ» смогли провести первую «попытку» только на 18-й минуте. А вот реализация оказалась неудачной. Но всё-таки начало было положено 5:16. «Енисей» часто пытался прорваться к зачётной линии соперника, но им это не удаётся сделать, так как защита подмосковной команды очень прочная.
После этого «ВВА-Подмосковье» забивают очередной штрафной и на табло 5:19. «Енисей» на 27-й минуте снова смогли провести успешную «попытку» 10:19. А вот реализация снова мимо. На 30-й минуте проходила отчаянная схватка около линии ворот, но «Енисей» смогли всех отодвинуть. Вот почему нужны такие мощные игроки!

И только на 34-минуте красноярцам удалось совершить «попытку» 15:19, и реализация удачная, поэтому 17:19. Вот так разрыв сокращается, «Енисей» смогли собраться с силами и переломить ситуацию на поле. На 38-й минуте «ВВА-Подмосковье» точным штрафным ударом увеличивают разницу в счёте 17:22. На экране времени уже наступило 40 минут, но арбитры не останавливают игру. Именно за это время «Енисей» смогли совершить «попытку», и этим сравняли счёт 22:22. Точная реализация выводит их вперёд 24:22. Это конец первого тайма.

Во время перерыва на поле выступали девушки из группы поддержки. А потом проходило награждение по итогам детского Кубка по регби. Медали вручали директор Национального фонда развития детского регби Устинов Владимир Сергеевич, заместитель Губернатора Курской области Чуркин Александр Владимирович, председатель Высшего совета Федерации регби России Артемьев Игорь Юрьевич.

На второй минуте второго тайма «Енисей» проводит «попытку», а потом точную реализацию. И они вырываются вперёд более существенно 31:22. Потом на 11-й минуте они смогли прорваться сквозь защиту соперника и совершить ещё одну «попытка» 36:22. И после точной реализации счёт стал 38:22. Но подмосковная команда не собирается так легко уступать. И на 14-й минуте они совершают «попытку» и реализацию. Поэтому счёт становится 38:29. Игра накаляется. Трибуны шумят!

Один игрок подмосковной команды вырвался один к воротам и занёс мяч. На табло показали 38:34. Проведена точная реализация 38:36, разрыв сократился до двух очков. Но был проведён видео просмотр и отменили «попытку» за нарушение правил игры, поэтому счёт вернули к 38:29. И буквально через несколько минут они снова проводят такую же «попытку» 38:34. Но реализация была мимо. Теперь на 77-минуте «Енисей» забивает штрафной, и увеличивают разрыв 41:34. За оставшиеся минуты ни одна команда не смогла изменить счёт. Именно таким стал итог матча. «Енисей-СТМ» одержал победу, и восьмой раз в истории стал обладателем Кубка России, и второй раз подряд. Молодцы!

Итог встречи впечатляющий. Было проведено 9 «попыток», заработано 75 очков на две команды. Это солидный счёт. И даже был проведён один дроп-гол, а это редкое явление в регби. И ещё примечательно, что в начале матча сильно вырывается одна команда, а потом другая догоняет её и вырывается вперёд, а потом и побеждает. Это характер команды, и это достойно особого уважения.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима,Короваев Владислав.